После теракта в Дамаске скончался четвертый силовик

В Дамаске скончался от полученных ранений бригадный генерал Хишам Ихтияр. Одна из ключевых фигур в правящем режиме, Ихтияр возглавлял Бюро национальной безопасности и был участником совещания Высшего антикризисного комитета, во время которого два дня назад прогремел взрыв.

В Дамаске скончался от полученных ранений один из руководящих деятелей Партии арабского социалистического возрождения (БААС), бригадный генерал Хишам Ихтияр. Одна из ключевых фигур в правящем режиме, Ихтияр возглавлял Бюро национальной безопасности и был участником совещания Высшего антикризисного комитета, во время которого два дня назад прогремел взрыв.

После теракта в тяжелом состоянии в госпитале остается глава МВД Сирии, генерал Мухаммед аш-Шаар. Врачи борются за его жизнь. Тем временем в Дамаске, Тартусе и Алеппо проходят похороны трех военачальников, погибших в результате теракта 18 июля.

В столице утром состоялась официальная церемония прощания с ними. В ней принял участие вице-президент Фарук Шараа и командующий Республиканской гвардией, корпусный генерал Махер Асад. Появление брата президента опровергло слухи о том, что на него было совершено покушение, и он попал с ранением в госпиталь "Аш-Шам".

Бывшего министра обороны Сирии Дауда Раджхи отпевают в Крестовоздвиженском храме в Дамаске. Проститься с народным любимцем пришли тысячи людей в христианском квартале Касаа.

Гроб с телом его заместителя по вопросам безопасности Асефа Шауката — зятя президента, женатого на его сестре Бошре — доставлен на родину в Тартус. Бывшего начальника генштаба генерала Хасана Турмани, который занимал пост помощника вице-президента Сирии и руководил Высшим антикризисным комитетом, похоронят на севере страны в Алеппо, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Дамаске в пятницу прогремели еще два взрыва. Один — на площади Омейядов, расположенной неподалеку от Таможенного управления, штабов нескольких спецслужб и телецентра. Катарский телеканал "Аль- Джазира" транслирует в эфире кадры, на которых видно, что район охвачен черным дымом. Другой — рядом с полицейским управлением, в квартале Эль-Фаххам, где, по данным "народных координационных комитетов", в самом разгаре боестолкновение между вооруженными оппозиционерами и стражами порядка.