Рекламу алкоголя запретят в прессе и Интернете


фото ИТАР-ТАСС

Реклама спиртных напитков любой крепости в Интернете и периодической печати запрещена. Соответствующий закон, принятый Госдумой 6 июля и одобренный сенаторами 18 июля, подписал президент Владимир Путин. Для Сети запрет на рекламу алкоголя вступает в силу сразу, для прессы - с 1 января 2013 года.

Реклама спиртных напитков любой крепости в Интернете и периодических печатных изданиях теперь будет запрещена. Соответствующий закон, принятый Госдумой 6 июля и одобренный Советом Федерации 18 июля, подписал президент Владимир Путин. Для Сети запрет на рекламу алкоголя вступает в силу сразу, для прессы — с 1 января 2013 года  

Пока, согласно действующему законодательству, реклама алкоголя запрещена на первых и последних строчках газет и страниц журналов. Интересно отметить, что с 23 июля должна была вступить в силу норма, которая позволила бы рекламировать алкогольную продукцию крепостью более 5% в Интернете и на разных торговых объектах. Однако с принятием нового закона, реклама алкоголя крепостью свыше 5% будет возможна только в стационарных торговых точках, передает "Интерфакс".