Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Вблизи АЭС "Фукусима-1" произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло вблизи АЭС "Фукусима-1". О пострадавших или разрушениях не сообщается, угрозы цунами объявлено не было. Никаких неполадок на станции зафиксировано не было, сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power.

Вблизи японской АЭС "Фукусима-1" в воскресенье произошло землетрясение магнитудой 4,4. По сообщению национального метеорологического агентства, эпицентр подземных толчков находился к востоку от префектуры Фукусима, очаг залегал на глубине 20 км. О пострадавших или разрушениях не сообщается, угрозы цунами объявлено не было.

Компания-оператор станции Tokyo Electric Power (ТЕРСО) сообщила, что никаких неполадок на станции в связи с землетрясением зафиксировано не было.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года полностью расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. В результате нескольких взрывов произошел выброс радиации. Радиоактивными веществами оказались заражены обширные территории в окрестностях атомной станции. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек.

Проблемные энергоблоки в настоящее время находятся в состоянии холодной остановки. Специалисты ведут на них подготовку к извлечению ядерного топлива.

Авария на АЭС заставила Японию пересмотреть перспективы развития атомной энергетики в стране. Больше чем на год в стране были остановлены все атомные энергетические реакторы. Первая АЭС после аварии на "Фукусиме" была запущена только 5 июля 2012 года.