Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Елизавета II стала полной медалисткой Олимпиады-2012


фото EPA

Елизавета II адресовала свои теплые пожелания всем спорстменам-участникам Олимпийских игр. Королева Великобритании выступила с обращением на торжественном приеме в Букингемском дворце, устроенном в честь прибытия в британскую столицу делегации МОК во главе с его президентом Жаком Рогге.

Королева Великобритании Елизавета II адресовала свои теплые пожелания всем спорстменам-участникам Олимпийских игр, которые пройдут в британской столице с 27 июля по 12 августа. Глава государства выступила с обращением на торжественном приеме в Бальном зале Букингемского дворца, устроенном в честь прибытия в британскую столицу делегации Международного олимпийского комитета во главе с его президентом Жаком Рогге.

"В ближайшие дни более 10 тысяч атлетов из более чем 200 стран будут заниматься заключительными приготовлениями, которые последуют за годами преданного, тяжелого труда и самопожертвования, — отметила королева, представшая перед гостями в белом платье с узором из синих роз. — Мы направляем всем им наши теплые пожелания успешных и приятных Игр". Елизавета II также выразила надежду, что Олимпиада оставит после себя значимое наследие для будущих поколений, послужит мотивацией для занятий спортом и приверженности ценностям дружбы и уважения. В качестве подарка президент МОК преподнес монарху набор из олимпийских медалей всех достоинств — золотую, серебряную и бронзовую.

Среди гостей приема, который поздно вечером продолжился гала-представлением в Королевском оперном театре "Ковент-Гарден", было немало представителей европейских монарших фамилий, поскольку многие из них занимают посты в структуре МОК. В их числе — крон-принц Дании Фредерик, великий герцог Люксембургский Анри, а также князь Монако Альбер II вместе с супругой Шарлин.

Среди приглашенных был и легендарный советский легкоатлет, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка — шестикратный победитель чемпионата мира и олимпийский чемпион 1988 года в прыжках с шестом, который до сих пор удерживает мировой рекорд в этом виде спорта.

В гала-вечере в "Ковент-Гарден" принял участие мэр Лондона Борис Джонсон, который зачитал перед высоким собранием Оду Олимпиаде — причем как на английском, так и на древнегреческом языке.

27 июля Елизавета II даст официальный старт всемирному празднику спорта, приняв участие в зрелищной церемонии открытия Игр-2012. Немаловажные роли в период Олимпиады отведены и другим членам британской королевской семьи. Так, за несколько часов до начала шоу принц Гарри, принц Уильям и его супруга герцогиня Кембриджская Кэтрин, являющиеся послами Игр-2012, посетят торжественный прием, устраиваемый монархом для глав иностранных государств и правительств, которые прибудут на праздник спорта.