RIM готова предоставить Sony и Samsung платформу BlackBerry

Research in Motion не исключает распространения операционной системы BlackBerry 10 по лицензии другим производителям, таким как Sony и Samsung. Терпящая убытки компания надеется, что продажа лицензий на BB10 поможет привлечь больше внимания к ее новой платформе, выход которой не раз откладывался.

Переживающая кризис Research in Motion не исключает распространения операционной системы BlackBerry 10 по лицензии другим производителям. Об этом в интервью The Daily Telegraph завил глава RIM Торстен Хейнс. Первыми партнерами производителя "ежевичных" коммуникаторов могут стать такие компании, как Sony и Samsung.

"Наши финансы не позволяют конкурировать с парнями, выпускающими по 60 телефонов в год. Мы должны дифференцироваться и иметь целевую платформу", — заявил Хейнс. По его словам, сейчас компания рассматривает несколько вариантов лицензирования.

Очевидно, терпящая убытки RIM надеется, что продажа лицензий на BB10 поможет привлечь больше внимания к ее новой платформе, выход которой не раз откладывался. Ранее Хейнс заявил, что первые смартфоны на новой операционной системе BB10 выйдут в начале 2013-го, а не в этом году. Задержку новинок он связал с тем, что разработка новой версии ОС заняла больше времени, чем ожидалось, и компания не хочет выставлять на рынок сырой продукт.

RIM находится в тяжелой финансовой ситуации. Из-за наплыва Android-смартфонов и iPhone производитель BlackBerry-коммуникаторов потерял около 95% рыночной стоимости с 2008 года. По итогам 2012 финансового года, который завершился 3 марта, чистая прибыль RIM упала на 66% — до 1,16 млрд долларов. Выручка за этот же период сократилась на 7% — до 18,4 млрд долларов.

С начала года ходят слухи, что RIM активно рассматривает варианты по разделению своего бизнеса на несколько отдельных компаний. Помимо этого, производителю BlackBerry приписывают планы по созданию альянса с Microsoft, а также продажи смартфонного подразделения, на которое якобы претендуют Facebook (запрещена в РФ) и Amazon. Другой сценарий подразумевает, что RIM продаст свои сетевые сервисы частной IT-компании, которая будет открывать к ним доступ другим производителям по лицензии.

Также по теме:
Производителю BlackBerry приходится экономить на самолетах
Times: BlackBerry могут продать Facebook или Amazon
Производитель смартфонов BlackBerry теряет топ-менеджеров
Смартфоны BlackBerry лишатся кнопок
Производителю BlackBerry предрекают альянс с Microsoft