Производителю BlackBerry приходится экономить на самолетах

Топ-менеджмент Research in Motion, следуя плану по сокращению расходов, решил продать один из двух принадлежащих компании самолетов. За девятиместный бизнес-лайнер Dassault Falcon 50EX производитель BlackBerry-смартфонов надеется выручить от шести до семи миллионов долларов.

Топ-менеджмент Research in Motion (RIM), следуя плану по сокращению расходов, решил продать один из двух принадлежащих компании самолетов. За девятиместный бизнес-лайнер Dassault Falcon 50EX производитель BlackBerry-смартфонов надеется выручить от шести до семи миллионов долларов, и сэкономить около 2,1 миллиона в год, которые уходят на его эксплуатацию.

После продажи F50EX у RIM останется только один самолет — Dassault F900EX, рассчитанный на 14 пассажиров. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на двух людей, близких к компании. Обслуживание более крупной модели обойдется RIM в среднем в 2,2 миллиона долларов в год, считают опрошенные агентством эксперты.

RIM, которая с 2008 года потеряла около 95% рыночной стоимости, избавляется от корпоративного бизнес-джета в рамках масштабного плана по экономии. В конце прошлого месяца гендиректор компании Торстен Хейнс объявил, что в текущем финансовом году  RIM надеется сэкономить 1 миллиард долларов "путем значительного повышения эффективности и сокращения операционных расходов". План также подразумевает сокращение персонала на 5 тысяч человек (30% от общего числа сотрудников и закрытие нескольких производственных предприятий.

Первые смартфоны на новой операционной системе BlackBerry 10, которые могут спасти RIM от разорения, выйдут не в этом году, а не раньше 2013-го. Задержку новинок Хейнс связал с тем, что разработка "операционки" заняла больше времени, чем ожидалось, и компания не хочет выставлять на рынок сырой продукт.

С начала года ходят слухи, что RIM активно рассматривает варианты по разделению своего бизнеса на несколько отдельных компаний. Поимо этого, производителю BlackBerry приписывают планы создания альянса с Microsoft, а также продажи смартфонного подразделения, на которое якобы претендуют Facebook (запрещена в РФ) и Amazon.

Также по теме:
Производителю BlackBerry предрекают альянс с Microsoft
Times: BlackBerry могут продать Facebook или Amazon
Производитель смартфонов BlackBerry теряет топ-менеджеров
Смартфоны BlackBerry лишатся кнопок
RIM наняла консультантов, чтобы спланировать реструктуризацию