Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Мутко сделает "жесткие выводы" по итогам Олимпиады

Виталий Мутко обещает "жесткие выводы" по итогам Олимпиады. Министр отметил, что не удовлетворен качеством подготовки российских олимпийцев в ряде видов спорта. "Сейчас мы практически как на войне", - сказал чиновник и добавил, что главное для России сейчас – "дойти до конца".

Министр спорта РФ Виталий Мутко не удовлетворен качеством подготовки российских олимпийцев в ряде видов спорта, передает агентство "Интерфакс". Несмотря на это министр утверждает, что соревнования проходят по плану.

"По некоторым видам спорта мы очень жесткие выводы сделаем", — заявил Виталий Мутко, который находится в Лондоне. Вместе с тем он отметил: "В целом олимпийские соревнования проходят по плану. Я подсчитал, что мы не участвуем в борьбе за медали в 120-130 видах программы. Но виды спорта, в которых мы не особенно сильны, проводятся именно в первые олимпийские дни. Академическая гребля, например, где разыгрывается 14 комплектов, велоспорт, где разыгрывается 18 комплектов, плавание — там 34 комплекта". "Сейчас мы практически как на войне. Главное — дойти до конца, а выводы будем делать позже", — добавил министр.

На предыдущих Олимпиадах лучшие результаты пришлись на вторую неделю. Например, так было и в Пекине. После недели соревнований четыре года назад у российской олимпийской команды было меньше наград, чем сейчас, — те же 3 золотые медали, 8 серебряных и 9 бронзовых. Сейчас в активе у России 3 золотые медали, 15 серебряных и 10 бронзовых, то есть страна занимает десятое место. Первое место занимает сборная США (26-13-15), на втором находится Китай (25-16-12). На третье место вышла сборная Великобритании (14-7-8).