Будущее Kickstarter ставят под сомнение

Сайты "коллективных инвестиций", позволяющие вложить деньги на воплощение практически любой идеи, переживают настоящий бум. С помощью самого известного из них, Kickstarter, можно привлечь сотни тысяч долларов буквально за несколько часов. Однако сдерживают свои обещания далеко не все.

Сайты "коллективных инвестиций", позволяющие вложить деньги на воплощение практически любой идеи, переживают настоящий бум. С помощью самого известного из них, Kickstarter, можно привлечь сотни тысяч долларов буквально за несколько часов.

С момента запуска Kiсkstarter в 2009 году пользователи вложили 274 миллиона долларов в более чем 28 тысяч доморощенных проектов. Однако сдерживают свои обещания далеко не все — многие начинающие предприниматели не укладываются в сроки выпуска продукта, а некоторые вовсе отказываются от своей задумки. Так, только 25% проектов, связанных с информационными технологиями и дизайном, выполняются вовремя. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на исследование Итана Моллика, профессора из Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете.

Эти и другие риски, связанные с "краудфандингом", ставят под сомнение обещание Kickstarter стать новой волной венчурных инвестиций. Правила сервиса также вызывают большие вопросы. Аналитики подчеркивают, что с финансирования стартапов компания взимает комиссию в размере 5%, но в то же время не следит, выполнили ли организаторы своего обещания. Представитель Kickstarter Джастин Казмарк от комментариев отказался, отмечает агентство.

К примеру провалившихся проектов Bloomberg относит "USB-отмычку" OpenVizsla, которую хотели выпустить хакеры Pytey и Bushing. В декабре 2010-го они привлекли с помощью Kickstarter чуть более 80 тысяч долларов, однако осуществить задуманное так и не смогли. Хакеры заявили, что не рассчитали расходы и недооценили сложность сборки такого устройства.

Другой пример — проект Джейсона Гиддингса, который в январе 2012-го собрал 143 тысячи долларов на сенсорную клавиатуру и мышку. Несмотря на обещания, он не успел выпустить периферию к июлю. Сорвав все сроки, Гиддингс заявил, что ему потребуется еще шесть недель для завершения проекта.

С другой стороны, к успешным кейсам на Kickstarter можно отнести LunaTik — часы для плеера iPod nano, которые вряд ли бы вышли без "народного финансирования". Ожидается, что к концу году объемы продаж аксессуара превысят 10 миллионов долларов. Еще один пример истории успеха — часы Pebble, на создание которых было пожертвовано 10,3 миллиона долларов.

Также по теме:
На создание Android-консоли Ouya пожертвовали 8,5 миллиона долларов
Геймеры пожертвовали 3,3 миллиона долларов на создание игры
Стартап собрал рекордный миллион долларов за сутки
Энтузиасты собирают деньги на производство самоходных роликов
Вести.net: "умные часы" оплатят добровольцы