Газета Мердока первой в Британии опубликовала компромат на принца Гарри

Газета Sun Руперта Мердока первой среди британских изданий опубликовала компрометирующие фотографии принца Гарри. Изображение обнаженного внука Елизаветы II помещено на первую полосу газеты. Sun устверждает, что действует в интересах свободной прессы и британского общества.

Газета Sun Руперта Мердока первой среди британских изданий опубликовала компрометирующие фотографии принца Гарри. Изображение обнаженного внука Елизаветы II помещено на первую полосу газеты. Sun устверждает, что действует в интересах свободной прессы и британского общества.

Таблоид Sun, входящий в медиаимперию австралийца Руперта Мердока, опубликовал в пятницу компрометирующие фотографии принца Гарри. Sun стала первой из британских газет, которая решилась на подобную публикацию. В мировых СМИ скандальные снимки появились двое суток назад.

Изображение обнаженного внука Елизаветы II помещено на первую полосу газеты под заголовком "Вот он, наследник!" Несмотря на то, что фотографии с вечеринки, проходившей в одном из отелей Лас-Вегаса, уже на протяжении нескольких дней "гуляют" по просторам Интернета и страницам бульварных изданий едва ли не всех стран мира, в Великобритании до сих пор ни одна газета их не публиковала. Представители Сейнт-Джеймского дворца в среду дали понять журналистам, что подобный шаг незамедлительно привлечет внимание британской комиссии по жалобам на СМИ, отметив также, что принц, как и любой другой человек, имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Тем не менее, руководство Sun пошло на риск, обосновав свой шаг тем, что действует в интересах свободной прессы и британского общества, которое имеет право увидеть нашумевшие снимки на газетных передовицах. В Сейнт-Джеймском дворце в связи с публикацией отметили лишь, что деятельность британской прессы основывается на принципе саморегулирования, и право принимать подобные решения остается за редакторами изданий. При этом тот же принцип означает, что любая заинтересованная сторона имеет право подать жалобу на издание в специальную комиссию, исполнение решений которой обязательно для всех британских СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько британских парламентариев уже осудили принятое Sun решение. По их мнению, утверждения газеты о том, что публикация снимков преследует интересы британского общества, не выдерживают критики.

СМИ, принадлежащим Мердоку, не привыкать к скандальным ситуациям. Так, в 2011 году принадлежавшая медиамагнату британская газета News of the World оказалась замешанной в громком деле с прослушкой телефонных разговоров британских политиков, "звезд" шоу-бизнеса и спорта. На основе данных "прослушки" газета готовила сенсационные публикации. Как предполагают следователи лондонской полиции, число "жертв" прослушивания может достигать 5800 человек. Среди них — тот же принц Гарри, а также принц Уильям, его жена, герцогиня Кембриджская Кейт, бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, писательница Джоан Роулинг, актриса Сиенна Миллер, актеры Джуд Лоу и Хью Грант.