Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Новомихайловский получит такие же компенсации, как и Крымск


фото ИТАР-ТАСС

Пострадавшие от наводнения жители Туапсинского района Кубани получат такие же компенсации, как и жители Крымска. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

Пострадавшие от наводнения жители Туапсинского района Кубани получат такие же компенсации, как и жители Крымска. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

"Это практически один и тот же регион. Разница только в том, что здесь, слава Богу, погибло меньше людей, намного меньше, — отметил глава государства. — Трагедия, что мы уже четырех человек потеряли, но по сути ситуация такая же. И люди пострадали также, у них такие же скромные дома, многое восстанавливать надо, они также утратили имущество. Ситуация принципиально ни чем от Крымска не отличается".

Путин сообщил о том, что действие указа президента России номер 10/15 от 17 июля этого года распространено и на поселок Новомихайловский. "Это означает, что мы семьям погибших выплатим по 1 миллиону рублей из федерального бюджета и по 1 миллиону – из регионального бюджета. Единовременная материальная помощь должна составить по 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 60 тысяч рублей — из краевого на каждого члена семьи, независимо от возраста", — подчеркнул президент.

По его ловам, на капитальный ремонт домов, пострадавших от наводнения, будет направлено по 5 тысяч рублей на 1 квадратный метр, на строительство новых домов — 33 тысячи 600 рублей на 1 квадратный метр, передает ИТАР-ТАСС.

Наводнение в Туапсинском районе произошло в ночь на 22 августа. Ливни спровоцировали выход из берегов рек Нечепсухо, Пляхо и Псебе. Больше всех пострадал поселок Новомихайловский. Стихия унесла жизни четырех человек. По данным администрации Краснодарского края, в результате удара стихии пострадали 1837 человек и 339 домов. Наводнение нанесло ущерб в 1 миллиард рублей. Вода нарушила работу трех водозаборов, двух канализационно-насосных станций, двух котельных. Всероссийский детский центр "Орленок" в зону подтопления не попал.

В ночь на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильнейшее наводнение, вызванное аномальными проливными дождями. Сильнее других пострадал Крымский район. Стихия унесла жизни 153 человек, 1370 домов были разрушены, порядка 7 тысяч – затоплены.