За бесчинства в Афганистане военные США понесут символическое наказание

Американские морпехи, которые в Афганистане жгли Коран, глумились над телами убитых и снимали это на видео, отделались простым взысканием. В их личные дела внесут пометки, которые могут помешать карьерному росту.

Американские морпехи, которые в Афганистане жгли экземпляры Корана, глумились над телами убитых и снимали это на видео, отделались простым взысканием. В их личные дела внесут пометки, которые могут помешать карьерному росту. Так закончилось расследование инцидента, который в феврале этого года вызвал в Афганистане массовые беспорядки. Тогда погибли 30 человек, в том числе двое американцев. Теперь, вероятно, стоит ждать новых волнений.

Изначально такое поведение американских солдат расценивали как военное преступление. Бойцы третьего батальона второго полка американской морской пехоты, видимо, сочли это забавным — помочиться на окровавленные тела афганцев, отпуская при этом грубые шутки. Разумеется, всё это было снято на видео и выложено в Интернет.

Тогда, в январе, министр обороны Леон Панетта пообещал суровое наказание тем, кто засветился в том ролике.

"Подобное поведение абсолютно недопустимо для американских военнослужащих и ни в коей мере не соответствует высоким стандартам и ценностям, следовать которым поклялись наши военные. Тем, кто запятнал себя подобными действиями, придется ответить по всей строгости", — заявлял тогда Панетта.

О том же говорила и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая уверяла журналистов в том, что американские военные придерживаются высочайших стандартов поведения, как и всё американское общество.

Но спустя полгода заявление корпуса морской пехоты перечеркнуло все надежды на здравый смысл. Как сообщается, солдаты получили дисциплинарное взыскание, применяемое во внесудебном порядке.

Какое именно наказание выберут для военных, обещают рассказать позже. Но уже известно — максимум, что им может грозить, — это понижение в звании, урезание зарплаты или же вообще просто выговор. И ещё неизвестно, как на это отреагируют в самом Афганистане — учитывая то, что этот эпизод далеко не единственный.

В СМИ то и дело попадают шокирующие фото- и видеозаписи, и вроде бы каждый раз звучат обещания провести расследование, наказать, избежать повторения. Но вот, например, история другого снимка: группа снайперов сфотографировалась на фоне флага с явно нацистским символом.

Их уже хотели было отчислить из рядов морпехов, но вдруг выяснилось, что это просто их отряд называется Scout Snipers. Сокращенно СС. Оправдание было буквально следующим: среднестатистический солдат может и не знать истории фашистской Германии. Поэтому всё сочли невинной ошибкой и простили военных. В случае с надругательством над трупами — видимо, тоже решили, что на войне всякое бывает.