Тема:

Паралимпийские игры-2012 11 лет назад

Лондон принимает Паралимпиаду

В Лондоне открываются XIV Летние Паралимпийские игры. Сценарий торжества пока держится в тайне, но известно, что в нем примет участие сама королева Елизавета Вторая. До 9 сентября более четырех тысяч спортсменов будут бороться за медали в 20 видах спорта.

В Лондоне открываются XIV Летние Паралимпийские игры. Сценарий торжества пока держится в тайне, но известно, что в нем примет участие сама королева Елизавета Вторая. До 9 сентября более четырех тысяч спортсменов будут бороться за медали в 20 видах спорта. Российская сборная — одна из самых многочисленных и перспективных.

Российский флаг вновь поднят в Лондоне, теперь уже в Паралимпийской деревне, которую сейчас обживают спортсмены с ограниченными возможностями. Впереди состязания, которые по накалу страстей не уступают олимпийским, а по сложности для участников в чем-то могут их и превосходить.

"Вы знаете, у здоровых людей много других вопросов, проблем, искушений. А у спортсменов с проблемами – их меньше. Поэтому они концентрируются на той главной задаче, на той главной цели, которую выбрали. Это очень волевые и очень целеустремленные люди. Они заслуживают большого уважения", — считает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

В составе российской сборной 183 спортсмена. Каждый из них — это отдельная история того, как приходилось преодолевать самого себя. И то, что они стали паралимпийцами, — это уже огромное достижение.

Татьяне Смирновой 56 лет. Тяжелой атлетикой начала заниматься всего лишь четыре года назад. За это время успела трижды стать чемпионкой России, установила восемь российских рекордов и вот теперь — Паралимпиада в Лондоне.

"Ничего невозможного нет. Я еще и в Бразилию собираюсь. Я уже хочу туда. Но только еще здесь начудим чего-нибудь. Попробуем, попытаемся показать хороший результат. А на Бразилии – посмотрим", — уже живет предвкушением следующей Паралимпиады Татьяна Смирнова.

"Когда ко мне пришла Татьяна, мы, конечно, работали с нуля. Она 50 килограмм отжала первый раз. Это достаточно много для женщины. Она очень быстро взлетела. Ее боевое прозвище – Таня-бультерьер. Этим все сказано, я думаю. Потому что это упорство, целеустремленность. Таня у меня, конечно, боец", — говорит о своей подопечной тренер Виктор Лещев.

За 24 часа до официальной церемонии открытия игр на стадионе небольшого английского городка Сток-Мандевиль был торжественно зажжен Паралимпийский огонь. Именно здесь в послевоенном 1948 году состоялись первые в мире игры для инвалидов. Тогда в них участвовали всего лишь несколько десятков ветеранов Второй мировой. Для сравнения, сегодня в Лондон съехались 4200 атлетов-паралимпийцев из 165 стран мира. Так что британцам есть, чем гордиться.

Если внимательно присмотреться, то на символе Паралимпийских игр, а он почти стопроцентная копия символа уже прошедшей олимпиады написана буква М — Мандевиль. У предшественника — W — это еще один английский город Венлок, где еще в XIX веке проводились игры, похожие на нынешние Олимпийские.

В определенной степени Паралимпиада сегодня даже ближе к тем олимпийским принципам, которые были заложены еще во времена барона де Кубертена. Здесь есть борьба, но нет политики и скандалов. По-настоящему ценится участие, а не один только медальный зачет. Но все спортсмены, конечно же, настроены на победу.

"Перед нами никто не ставит медального плана. Но сами ребята хотят превзойти результат предыдущих Паралимпийских игр. Думаю, что у нас это получится", — надеется чемпион Летний Паралимпийских игр 2008 года Алексей Ашапатов.

На предыдущих летних играх в Пекине, наши паралимпийцы выступили удачно — они были в первой десятке, хотя и заметно отставали от тройки лидеров: сборных Китая, Великобритании и США. Измениться теперь ли эта расстановка сил, станет известно в ближайшие полторы недели.