Медведев хочет упразднить непопулярные вузы

Медведев считает, что непопулярные вузы можно присоединить к более крупным или перепрофилировать в средние специальные учебные заведения. Глава правительства РФ отмечает, что требования по образованию становятся все выше и выше.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает против радикального сокращения вузов в стране, но считает необходимым упорядочить систему высшего образования, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не сторонник того, чтобы взять и начать по-живому "чикать" университеты. Это неправильно. Там есть свои коллективы, студенчество. Вопрос в том, чтобы упорядочить эту систему", — заявил сегодня Медведев на встрече со студентами Санкт-Петербургского технического университета. "Я никогда не говорил, чтобы вместо 1050 вузов в нашей стране их было 600, как было в советские времена. Жизнь изменилась, в СССР в вузы поступали 30-40 процентов школьников, а сейчас — почти 100. И ничего в этом особенного нет, потому что требования по образованию становятся все выше и выше", — отметил премьер.

По мнению Медведева, вузы, дипломы которых не слишком котируются, можно было бы перепрофилировать в средние специальные учебные заведения или присоединить к более крупным вузам. "Единственное, чего нельзя допустить, — это чтобы поступившие туда студенты оказались на улице. Этого никогда не будет", — подчеркнул глава правительства.