Рабочая поездка Медведева в Санкт-Петербург

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в День знаний приедет в Санкт-Петербург, где посетит Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет). После этого премьер-министр осмотрит строящийся стадион "Зенит-Арена".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в День знаний приедет в Санкт-Петербург, где посетит Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), встретится со студентами и молодыми учеными, и ответит на их вопросы. Для председателя правительства этот институт — часть личной, семейной истории: здесь преподавал отец Медведева, Анатолий Афанасьевич Медведев.

Существующий почти два столетия Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) основан в 1828 году. Среди выпускников СПбГТИ — один из создателей телевидения Владимир Зворыкин, физик Абрам Иоффе, фотограф Сергей Прокудин-Горский, революционеры и деятели советского государства Леонид Красин и Глеб Кржижановский, писатель Алексей Толстой. В институте работал Дмитрий Менделеев.

В настоящее время технологический университет — это передовая образовательная и научно-исследовательская платформа для разработки и внедрения новых материалов в областях ракетно-космической техники, информатики, материаловедения, медицины, здравоохранения, экологии. В институте занимаются подготовкой кадров в области химии, биотехнологий, кибернетики, механики и техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе рабочей поездки в Петербург Дмитрий Медведев осмотрит стадион "Зенит-Арена", который строят для проведения матчей Чемпионата мира по футболу "Россия-2018". Новый стадион станет многофункциональной футбольной ареной высшей категории круглогодичного использования с возможностью проведения футбольных матчей под эгидой ФИФА и УЕФА уровня до полуфинала Чемпионата мира. Здесь будут проводится соревнования и по другим видам спорта: хоккею, боксу, волейболу, баскетболу. Кроме того, предусмотрены концертные технологии, позволяющие проводить музыкальные и зрелищные мероприятия.