Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Болотное дело: арестован 17-й фигурант

Арест 17-го фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади санкционировал Басманный суд Москвы. Под стражу взят внештатный журналист газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин. 5 сентября он был задержан в Кирове и этапирован в Москву.

Арест 17-го фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади санкционировал Басманный суд Москвы. Под стражу взят внештатный журналист газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин. 5 сентября он был задержан в Кирове и этапирован в Москву.

По версии следствия, Леонид Ковязин вместе с другими участниками митинга переворачивал биотуалеты и строил из них препятствия. "Обвинение Ковязину основано на неопровержимых доказательствах его причастности к преступлению. В частности, речь идет о видеозаписях, которыми располагает следствие, а также о показаниях свидетелей", — цитирует официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина "Интерфакс".

В рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве обвинение Леониду Ковязину предъявлено по статье 212 Уголовного кодекса России ("Участие в массовых беспорядках").

Следователь отметил, что 6 мая в районе улицы Серафимовича Ковязин во время митинга грубо нарушил общественный порядок, а именно опрокидывал биотуалеты. Тем самым он, по мнению обвинения, создавал препятствия для сотрудников полиции. Всего во время постройки баррикад было повреждено 6 кабин мобильных туалетов общей стоимостью 73 тысячи 800 рублей.

По мнению следствия, находясь на свободе, Леонид Ковязин может скрыться, уничтожить доказательства и воспрепятствовать ходу следствия.

"Личность Ковязина была установлена только в ходе следствия, с места преступления он скрылся. При обыске квартире Ковязина не были найдены куртка и рюкзак, которые были у него в момент совершения преступления. Это свидетельствует о том, что он мог уничтожить улики", -
сказал следователь.

Судья Басманного суда поинтересовалась у Ковязина, действительно ли он изображен на фотограафиях, где люди переворачивают туалеты. "А вы вообще убедились, что в кабинах нет людей?", — уточнила судья.

"Да на этих фото я, но я не хотел причинить вред полицейским, а только оградить людей, которых они избивали дубинками. Кроме того, кабинки были закрыты крючками снаружи, людей там не было", — ответил обвиняемый.

"Герой оппозиции", — позволила себе личную оценку на процессе судья.

На Болотной площади 6 мая 2012 года Леонид Ковязин был по заданию редакции газеты "Вятский наблюдатель". Он вел видеосъемку происходящего.

Адвокат Ковязина просил не заключать его подзащитного под стражу. "Я прошу обратить внимание на личность Ковязина. Он не преступник, скрываться не собирается и готов по требованию участвовать в следственных действиях", — сказал защитник.


Ранее правозащитная организация "Росузник" сообщила в Твиттере, что Леонид Ковязин, который является внештатным журналистом газеты "Вятский наблюдатель", был задержан в Кирове в рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади.

Акция на Болотной площади 6 мая 2012 года была согласована с властями. Однако она переросла в столкновения полиции с демонстрантами. По мнению представителей оппозиции, имела место провокация: полицейские перекрыли доступы людей на площадь. В результате началась давка, переросшая в попытки прорвать полицейские кордоны.

Полиция, в свою очередь, обвиняет оппозицию в провокации.

Всего во время беспорядков было задержано более 400 человек. В самой акции, по данным организаторов, участвовали порядка 50 тысяч человек, а, по данным полиции, около 8 тысяч.

По факту беспорядков были возбуждено уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса России ("Призывы к массовым беспорядкам") и статьи 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Фигурантами дела стали 16 человек: Владимир Акименков, Олег Архипенков, Андрей Барабанов, Федор Бахов, Мария Баронова, Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Александра Духанина, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Николай Кавказский, Александр Каменский, Михаил Косенко, Артем Савелов, Рихард Соболев и Алексей Полихович.

четверо из них — Каменский, Баронова, Соболев и Архипенков — находятся под подпиской о невыезде. Александра Духанина помещена под домашний арест. Остальные обвиняемые содержатся в СИЗО.