Испытания авианосца "Викрамадитья" прерваны из-за поломки котлов


фото ИТАР-ТАСС

В Баренцевом море остановлены испытания авианосца "Викрамадитья", предназначенного для ВМС Индии. Проблемы возникли с силовой установкой, сейчас корабль своим ходом возвращается на "Севмаш" для осмотра и ремонта нескольких вышедших из строя паровых котлов.

В Баренцевом море остановлены испытания авианосца "Викрамадитья" (бывший российский авианесущий крейсер "Адмирал Горшков"), предназначенного для ВМС Индии. Проблемы возникли с силовой установкой, сейчас корабль своим ходом возвращается на "Севмаш" для осмотра и ремонта нескольких вышедших из строя паровых котлов.

"Вышли из строя не семь котлов, как утверждают некоторые СМИ, а меньше половины, то есть меньше четырех. Поэтому авианосец ход не потерял и в связи с принятым решением об остановке испытаний своим ходом возвращается на "Севмаш". Там вся силовая установка корабля будет тщательно осмотрена, после чего будет определен объем работ по ремонту поврежденного оборудования. Тогда и будет ясно, сколько котлов надо будет целиком заменить, а сколько отремонтировать. Возможно, ремонт удастся провести по "щадящей схеме" — без распиливания силового отсека. Пока же все разговоры по поводу размера ущерба преждевременны", — сообщили сегодня ИТАР-ТАСС на одном из судостроительных предприятий ОПК.

В свою очередь источник в российском ОПК отметил, что в связи с повреждением силовой установки авианосца сроки его передачи ВМС Индии сдвигаются. Теперь, в лучшем случае, авианосец будет передан ВМС Индии летом 2013 года.