Саакашвили потребовал отстранить от работы всех работников тюрем

"Кардинально реорганизовать пенитенциарную систему в стране" поручил президент Грузии Михаил Саакашвили премьер-министру Вано Мерабишвили. На первом этапе Саакашвили временно отстранил от несения службы нынешний состав работников тюрем и вместо них временно ввел сотрудников патрульной полиции.

"Кардинально реорганизовать пенитенциарную систему в стране" поручил президент Грузии Михаил Саакашвили премьер-министру Вано Мерабишвили. По его словам, "на первом этапе необходимо временно отстранить от несения службы нынешний состав работников тюрем и вместо них временно ввести сотрудников патрульной полиции".

"Это не функция полицейских, но, пока не будет обновлен состав работников тюрем и подобраны новые, ее временно будут выполнять сотрудники полиции",- заявил Саакашвили на встрече с премьер-министром, министром юстиции и главным прокурором Грузии. Министр по вопросам пенитенциарной системы, пробации и по оказанию юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе ушла в отставку, узнав о случаях нарушения прав заключенных в Глданской тюрьме страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

18 сентября 2012 года МВД Грузии обнародовало факты издевательств над заключенными в Глданской тюрьме Тбилиси. Как было установлено следствием, сотрудники учреждения "нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео". На сайте министерства внутренних дел была опубликована только небольшая часть видеоматериалов, дополненная пояснением, что остальные кадры выкладывать в общий доступ невозможно из этических соображений. Между тем, оппозиционные телеканалы не только заявили, что в их распоряжении есть полные версии ужасающих фильмов, но и продемонстрировали кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме.

Михаил Саакашвили подчеркнул, что "речь идет не о единичных фактах издевательства над заключенными, а о том, что в самой пенитенциарной системе произошел сбой". По мнению грузинского президента, "там не были проведены до конца те реформы, которые исключили бы такие явления".

Саакашвили поручил премьер-министру взять эту работу "под личный контроль".

Вано Мерабишвили возглавлял МВД Грузии с декабря 2004 года по 30 июня 2012 года. Саакашвили отметил, что Мерабишвили успешно провел реформирование полиции, которая сейчас имеет высокое доверие в обществе".

"Необходимо сформировать такой состав работников пенитенциарной системы, который будет пользоваться аналогичным доверием", — поставил новые задачи Саакашвили.

Факты издевательства над заключенными в тбилисской Глданской тюрьме вызвали возмущения в Грузии. Лидеры общественно-политических, правозащитных, неправительственных организаций возглавили в Тбилиси и ряде других городов акции протеста, участники которых требовали отставки и уголовной ответственности руководителей системы исполнения наказаний. На митингах звучали также требования отставки правительства.

Минувшей ночью представители оппозиционных партий и неправительственных организаций провели две акции протеста против издевательств над заключенными. Первая — немногочисленная — акция прошла около здания Глданской тюрьмы, вторая же — с участием нескольких сотен человек — состоялась ночью в центре Тбилиси перед зданием филармонии. Протестующие перекрыли движение автотранспорта и потребовали от властей до полудня сегодняшнего дня снять с должности Калмахелидзе, заявив, что "если та не покинет пост, начнутся акции с требованием отставки всего правительства, а потом и президента Грузии".