Тема:

Плюшевый десант 11 лет назад

Лукашенко уволил замглавкома ВВС и ПВО Баштаненко

Президент Белоруссии освободил от должности заместителя командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил РБ генерал-майора Владимир Баштаненко. Как уточнили в пресс-службе президента, согласно подписанному сегодня Указу, Баштаненко оставили право носить военную форму и знаки отличия.

Президент Белоруссии освободил от должности заместителя командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил РБ генерал-майора Владимир Баштаненко. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе президента, Баштаненко оставили право носить военную форму и знаки отличия.

В середине лета Лукашенко также уволил председателя государственного пограничного комитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина. Тогда официальной причиной такого кадрового решения стало "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Белоруссии".

Незадолго до этого шведский самолет незаконно вторгся в воздушное пространство Белоруссии и с него на Минск и Минскую область были сброшены плюшевые мишки с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова в Белоруссии.