Тема:

"Свадебная" стрельба 5 лет назад

Шумная кавказская свадьба: горские обычаи москвичам прививают с помощью пистолетов

Выходцу с Северного Кавказа, который устроил стрельбу в центре Москвы из травматического оружия, выписали штраф и отпустили. Нарушитель был гостем на свадьбе дагестанцев. Когда свадебный кортеж ехал по Ленинградскому шоссе в центр, молодой человек начал стрелять в воздух.

Выходцу с Северного Кавказа, который устроил стрельбу в центре Москвы из травматического оружия, выписали штраф и отпустили. Нарушитель был гостем на свадьбе дагестанцев. Когда свадебный кортеж ехал по Ленинградскому шоссе в центр, молодой человек начал стрелять в воздух. Расследование инцидента продолжается. Полиция обратилась ко всем очевидцам: любые свидетельства могут помочь следствию.

О том, что широкой этой свадьбе было места мало, узнали все, кто в обед оказался на Ленинградском проспекте. Кортеж дорогих иномарок во главе с красным Ferrari летел из области в центр. Водители гудели клаксонами, а пассажиры постреливали в воздух из пистолетов.

Травматикой жених и его гости отгоняли соперников — свадебные кортежи, которые шли на обгон. У Белорусского вокзала кавалькаду машин полицейские остановили. Но почему-то очень быстро отпустили.

Торжественная процессия c грохотом начала перемещаться к Кремлю. И только на пересечении с Моховой улицей, в сотне метров от Красной площади, палящему кортежу преградили дорогу автобусы ОМОНа. Спецназ взял свадьбу в плотное кольцо. На место срочно прибыли высокие полицейские чины.

"Представляете, что было нарушение закона. Это же не горы. Это все-таки столица. Было бы где-то в горах — мы же не против, чтобы вы где-то там стреляли", — пытался донести официальную позицию до гостей дагестанской свадьбы московский полицейский.

Автомобили — с номерами из разных регионов страны. Но жених, невеста и их гости — земляки, уроженцы Дагестана. Они подтверждают — на Кавказе действительно есть традиция по случаю крупных торжеств палить из оружия в воздух. Но в мегаполисе, якобы, они такого себе никогда бы не позволили.

"Много кортежей было. Поэтому у нас такого нет, с кем-то стрелять. Потому что мы все работники. Ничего такого нету. Может быть, с соседнего кортежа стреляли. Вот за нами еще был кортеж. Вот сюда заехал еще кортеж", — оправдывался один из гостей шумной свадьбы.

Полицейские, впрочем, решили подозрения перепроверить. И прямо на Тверской под звуки лезгинки, доносившиеся из тонированной иномарки гостя свадьбы, начали досмотр.

"У нас зал. Мы же большие деньги отдали за что, за то, чтобы сыграть свадьбу. Не обламывать же", — стали возмущаться организаторы свадьбы.

Кавалькада автомобилей перекрыла несколько рядов на Тверской. Чтобы не создавать пробку и выяснить, насколько шумным мог быть этот праздник, жениха и гостей доставили в полицию.

"Ничего, либо перепутали с кем-то, либо что-то. Ехал кортеж себе, никого не трогал. Никто ничего сказать не может. Кто-то просто позвонил, кому-то не понравилось что-то", — утверждают гости свадьбы.

"Полицейскими было установлено, что кортеж, состоящий из нескольких автомашин, двигался по Ленинградскому проспекту к Моховой улице, и в процессе движения несколько участников кортежа открыли стрельбу вверх из травматического оружия", — отметил дежурный офицер пресс-службы Главного управления МВД по Москве Алексей Шапкин.

В итоге у одного из гостей свадьбы Мурата Агаларова нашли травматический пистолет. Эксперты определили — из него действительно только что стреляли. Владелец признался: все-таки пару раз нажал на курок. Но якобы, не в центре столицы, а еще утром в области, на пустой дороге.

На Агаларова составили протокол об административном правонарушении и оштрафовали. Также по 100 рублей заплатят водители автомобилей из кортежа — за необоснованное применение клаксонов. Другого оружия у гостей торжества не нашли. Хотя очевидцы уверяют, что палили из нескольких пистолетов. Уже через час свадьба продолжила гулять. Кавалькада дорогих авто отправилась в ресторан.