Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Чай, кекс, Ассанж: Леди Гага посетила опального разоблачителя

Поп-дива Леди Гага посетила основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, где он скрывается от полиции. Певица, чей черный наряд дополняла шляпа ведьмы, больше подходящая к костюму для Хеллоуина, провела с Ассанжем 5 часов, пообедала с ним и сделала фото на память.

Скандальная поп-дива Леди Гага посетила основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, где он скрывается от полиции. Певица, чей черный наряд дополняла шляпа ведьмы, больше подходящая к костюму для Хеллоуина, провела вместе с Ассанжем 5 часов, пообедала с ним и сделала фото на память, которое тут же облетело весь Интернет.

Журналисты из Daily Mail иронизируют: оказывается, у Ассанжа еще остались друзья. По крайней мере, в посольстве Эквадора. Ассанж прячется там от экстрадиции в Швецию с середины июня этого года. Полицейские могут арестовать его при первой возможности. Его нахождение в посольстве обходится ведомству более чем в 11 тысяч фунтов ежедневно.

Однако министр иностранных дел Эквадора Рикардо Пинто заверил главу WikiLeaks, что он может находиться в посольстве десятилетиями, если ему не удастся беспрепятственно покинуть Великобританию. Ассанж опасается, что если Швеция добьется его экстрадиции, его отправят в США, где его ждет допрос по поводу сайта, публиковавшего секретные сведения военных и дипломатов. Посольство Эквадора предоставило Ассанжу политическое убежище, но и основатель WikiLeaks лишится и его, если нарушит условия поручительства.

Как отмечает The Australian, 7 октября Леди Гага презентовала свой новый парфюм Fame в лондонском универмаге Harrods. Рэп-исполнительница M.I.A, с которой Гага записывается на одном лейбле, написала своей коллеге в "Твиттер", чтобы та зашла к Ассанжу, ведь эквадорское посольство находится в двух шагах от универмага. Рэперша добавила, что сама уже собралась туда и несет с собой чай и кекс.

Накануне сообщалось о том, что поручители Джулиана Ассанжа, который все же укрылся от британского правосудия, должны будут заплатить более  93 тысяч фунтов. Такое решение принял Британский суд в ответ на то, что основатель скандального сайта WikiLeaks не выполнил условия освобождения, укрывшись в посольстве Эквадора.