Думская комиссия решила проверить доходы коммунистов

В Госдуме назначена проверка возможного участия депутата-коммуниста Анатолия Локотя в бизнесе. Такое решение приняла комиссия Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. За проверку проголосовало 10 парламентариев, против высказались пятеро членов депутатской комиссии.

В Госдуме назначена проверка возможного участия в бизнесе депутата-коммуниста Анатолия Локотя. Такое решение приняла комиссия Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. За проверку проголосовало 10 парламентариев, против высказались пятеро членов депутатской комиссии.

Сам Анатолий Локоть заявил коллегам, что не нарушал законодательство о статусе депутата. Депутат от КПРФ считает, что "запущен механизм по лишению оппозиции думских мандатов", который был "успешно опробирован на Геннадии Гудкове". "В отношении меня было принято абсолютно политизированное решение. По-видимому, это связано с предстоящими выборами", — цитирует слова депутата Анатолия Локотя ИТАР-ТАСС.

В середине сентября в Генпрокуратуру для проверки и правовой оценки действий депутата-коммуниста Анатолия Локотя вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР) обратились. Основанием для обращения в прокуратуру стало письмо представителя КПРФ "на депутатском бланке" от 1 августа 2012 года руководителю Росаккредитации Савве Шипову, в котором он просит "решить вопрос с аккредитацией некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный оздоровительный центр", которое должно заниматься сертификацией пищевых продуктов и биологически-активных добавок".

Анатолий Локоть тогда назвал обвинения в свой адрес "броском грязью". "Есть такой вот бросок грязью, мне крайне неприятно оправдываться за то, чего я не делал, — заявил он. — Я коммерческой деятельностью не занимался, готов предоставить все документы и соответствующую информацию".

Комиссия решила также проверить доходы и имущество депутата-коммуниста, кандидата на пост губернатора Брянской области Вадима Потомского. За решение также проголосовали 10 членов комиссии, включая ее председателя, депутата от "Единой России" Владимира Васильева, против — три, воздержались — два.

14 сентября 2012 года Госдума лишила полномочий замглавы фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, уличенного в ведении предпринимательской деятельности. "Делом Гудкова" занималась комиссия Васильева, которая на основании материалов Следственного комитета России нашла основания для лишения парламентария мандата.