Бои в Сирии не стихают

Во вторник сирийские войска отразили вторжение боевиков с территории Турции и Ливана. В Хомсе правительственные силы вступили в квартал Халидия, который на протяжении длительного времени служил оплотом боевиков. В Алеппо перебрасываются воинские подкрепления для решающего наступления.

Во вторник сирийские войска отразили вторжение боевиков с территории Турции и Ливана. Отряд наемников проник в горный район Телль-Нахб, расположенный рядом с населенным пунктом Джанудия, и попытался перекрыть шоссе, проходящее через горный перевал Джиср-эш-Шугур. "Военнослужащие сирийской армии вступили в бой с противником, несколько боевиков были убиты, другие укрылись на турецкой стороне границы", — передает сирийское информационное агентство САНА.

В Хирбет-Нуэймате на ливано-сирийской границе были остановлены два вооруженных отряда общей численностью 300 человек. Они пытались прорваться на выручку вооруженным формированиям оппозиции, окруженным в окрестностях города Эль-Кусейр в 30 километрах южнее Хомса, где проводится масштабная антитеррористическая операция. Встретив отпор подразделений сирийской армии, боевики отступили на ливанскую территорию.

В промышленном центре Хомс правительственные силы вступили в квартал Халидия, который на протяжении длительного времени служил оплотом так называемой "Сирийской свободной армии", передает ИТАР-ТАСС. В ходе начавшейся зачистки было уничтожено свыше 100 укрывавшихся там боевиков.

Сообщения об ожесточенных боях поступают и из города Маарат- Нааман, расположенного в провинция Идлиб. Формированиям "Сирийской свободной армии" удалось захватить там несколько армейских блокпостов и продвинуться к центру города. В настоящее время на осажденном положении находится база 46-го полка в Атарибе к западу от Алеппо. Вторую неделю боевики безуспешно пытаются взять ее штурмом, но гарнизон выручает поддержка с воздуха сирийских ВВС.

В северную столицу Сирии – Алеппо — перебрасываются воинские подкрепления для решающего наступления на остающиеся под контролем мятежников кварталы на севере, востоке и юго-востоке города.

В Шейх-Масуде курдские ополченцы во вторник вновь померялись силами с боевиками, засевшими в соседнем районе Бустан-эль-Баша. В результате минометного обстрела в этом районе погибли двое рабочих, четверо получили ранения. На подступах к городу — в Кфар-Хамре, Кфар-Туране, Завране и Карам-эль-Джебель — армейские спецподразделения провели несколько успешных операций, в ходе которых были уничтожены бандформирования с военно-транспортными средствами.