Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Защита Бута: тайских чиновников запугивали американцы

Защита россиянина Виктора Бута намерена предоставить суду США новые факты и добиться отмены его дела. Адвокаты заявляют, что у них есть достоверные сведения, что представители американских властей оказывали давление на тайских чиновников, принимавших решение об экстрадиции россиянина в США.

Защита россиянина Виктора Бута намерена предоставить американскому суду новые факты и добиться отмены его дела. Гражданин России, напомним, был арестован по наводке американских спецслужб в 2008 году в Таиланде, а затем с многочисленными нарушениями передан властям США, где его приговорили к 25 годам тюрьмы за "сговор с целью убийства граждан США".

Теперь у защиты есть достоверные сведения, что представители американских государственных органов оказывали давление, запугивание, подкуп в отношении тайских чиновников, принимавших решение об экстрадиции россиянина в США. Об этом заявил адвокат Бута Альберт Даян. "Мы рассчитываем, что на основании этих новых фактов дело должно быть возвращено судье Шейндлин и отменено", — цитирует Даяна "Российская газета".

В настоящее время россиянин отбывает наказание в американской тюрьме "Мэрион" (штат Иллинойс), которую называют Скалистым Алькатрасом. Сам Бут отметил, что его окружают "вежливые, спокойные и дружелюбные" люди, "в большинстве своем мусульмане". Бут содержится в спецблоке тюрьмы. Сообщалось также, что Минюст РФ подал запрос американским коллегам о возможности передачи российского гражданина для отбывания наказания у себя на родине.