Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Минюст США не может назвать срок передачи в Россию документов по делу Бута

Минюст США пока не знает, сколько времени потребуется на изучение запроса из России о выдаче документов по делу Бута. Поскольку Виктор Бут не признает своей вины, его процесс считается незаконченным. Это дает американским властям формальное основание отклонить запрос.

Министерство юстиции США пока не знает, сколько времени ему потребуется на изучение запроса от Минюста России о выдаче документов по делу Виктора Бута. Эти документы нужны в Москве, чтобы рассмотреть возможность передачи российского гражданина, находящегося сейчас в американской тюрьме, для отбывания наказания у себя на родине. О передаче Бута в Россию ходатайствовала его супруга, передает ИТАР-ТАСС.

Запрос о предоставлении документов был передан в Минюст США в среду, и поэтому ожидать ответа на него в ближайшие дни не приходится. Для составления пакета запрошенных документов потребуется время. Конвенция Совета Европы о передаче осужденных для отбытия наказания не устанавливает точных сроков рассмотрения вопроса, однако обязывает запрашиваемое государство как можно быстрее информировать о том, будет ли удовлетворено ходатайство о передаче.

Если США предоставит материалы, они будут направлены в компетентный российский суд для принятия решения о признании и исполнении приговора американского суда на территории России.

Виктор Бут дал согласие на то, чтобы запрос о его передаче в Россию был направлен в министерство юстиции США. Однако у американских властей есть формальный повод отклонить запрос. Дело в том, что ходатайство о возвращении осужденных должно подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора. Между тем, Бут не признает себя виновным. По его делу готовится апелляция — то есть процесс не закончен. Повторный запрос в Минюст может быть послан только спустя два года.

Российский бизнесмен Виктор Бут находится в тюрьме "Мэрион" (штат Иллинойс). В апреле предприниматель был признан виновным в сговоре с целью контрабанды оружия для террористической группировки в Колумбии и сговоре в целью убийства граждан США. Американский суд приговорил его к 25 годам тюремного заключения