Эрдоган: на задержанном сирийском самолете перевозились военные компоненты

Во время проверки сирийского самолета, летевшего из Москвы в Дамаск, изъяты компоненты для РЛС, которые являются военным снаряжением. Это обвинение вновь повторил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Во время проверки сирийского самолета, летевшего из Москвы в Дамаск, изъяты компоненты для РЛС, которые являются военным снаряжением. Это обвинение вновь повторил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Оборудование, которыми обменивались стороны и которое попало теперь в наши руки, определенно следует считать военным снаряжением. Не стоит увиливать, заявляя, что это компоненты для радара или чего-либо еще. В любом случае, компоненты для радара тоже используются в военных целях", — цитирует заявление Эрдогана "Интерфакс".

Турецкая сторона изъяла груз после досмотра самолета в аэропорту Анкары. Вслед за этим премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поставках Дамаску военного оборудования. Он отметил, что согласно документам, получателем этого оборудования значилось министерство обороны Сирии.

Пассажирский самолет Аirbus А320 "Сирийских авиалиний" перевозил на борту продукцию тульского ОАО "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП), которое входит в состав госкорпорации "Ростехнологии". В 12 ящиках на борту самолета находились одинаковые радиотехнические элементы, которые, по мнению российской стороны, под понятие продукция чисто военного назначения не подпадают.

Россия также считает, что действия турецких истребителей, выполнявших перехват самолета, поставили под угрозу жизнь и безопасность 17 российских граждан с детьми, находившихся на борту авиалайнера.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также ждет от Турции объяснений, на каких основаниях российским дипломатам было отказано в доступе к российским гражданам, находившимся в задержанном самолете.

"В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет. Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть. Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", — подчеркнул глава МИД России.

Сирия после принудительной посадки в Анкаре самолета "Сирийских авиалиний" и изъятия с него груза закрыло для турецких гражданских самолетов свое воздушное пространство. На закрытие Сирией своего воздушного пространства Турция ответила аналогичным шагом. Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу подчеркнул, что решение Башара Асада не имеет значения для турецкой авиации.

Отношения между Турцией и Сирией накалились после обстрела турецкого населенного пункта с сирийской приграничной территории. В результате обстрела погибли женщина и четверо детей. Однако, с того времени поступили шокирующие подробности этого инцидента.

Эксперты выяснили, что минометный обстрел был произведен снарядами, которые может выпускать только установка натовского образца. У сирийских военных таких установок никогда не было, зато, как указывает турецкое издание Yurd, они есть у боевиков так называемой "Сирийской свободной армии". Стоит отметить, что поставила это оружие им та же Турция, которая таким образом вмешивается во внутренние дела соседнего суверенного государства.

Таким образом, в гибели пяти турок точно не виноват Башар Асад и верные ему солдаты. Обстрел турецкого населенного пункта был выполнен, видимо, бойцами сирийской вооруженной оппозиции для создания casus belli, повода к началу Турцией военных действий против Сирии.

Турция после этого действительно разместила на границе с Сирией танки и боевые самолеты. Боевая техника была стянута на военную базу в Диярбакыре. Количество танков на базе возросло до 250 штук. На этой базе размещены 15 самолетов-истребителей F-16.