О своем задержании Удальцов сообщил в "Твиттере"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. У него дома провели обыск, а после доставили в Следственный комитет на допрос. Вместе с Удальцовым по делу проходят еще несколько человек.

В отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. У него дома провели обыск, а после доставили в Следственный комитет на допрос. Вместе с Удальцовым по делу проходят еще несколько человек.

Обыск по месту прописки Удальцова — улица Затонная, 12, квартира находится на четвертом этаже, начался, как только стало известно, что возбуждено уголовное дело.

"Да, конечно, как всегда — к Сереге, к Сереге", — констатируют соседи, передавая новость знакомым по мобильному телефону.

"Прогоняй всех, мы — за Сережу", — призывает свою таксу соседка Сергея Удальцова по подъезду.

Журналисты у подъезда дома появляются еще до приезда представителей следствия.

Координатор Левого фронта, спустя три часа после начала обыска, из подъезда выходит в сопровождении спецназа.

"Друзья, это произвол и репрессии. Я надеюсь, общество не промолчит", — на ходу обращается к журналистам у подъезда Сергей Удальцов.

В руках у Удальцова — небольшой черный пакет. Координатора Левого фронта, который уже не раз менял точку зрения, то встречался с неким Георгием Васильевичем, то не знает такого, везут на новый допрос. На прошлой неделе после возникшей путаницы Удальцов даже предложил провести тест на детекторе лжи.

- Вы готовы на детекторе лжи отвечать на вопросы?

"Я готов ко всему. Я не совершал никаких преступлений. Моя вина лишь в том, что мы говорили правду. Спасибо", — отвечает на поставленный вопрос лидер Левого фронта.

Интересы Удальцова представляет все та же Виолетта Волкова, известная по делу Pussy Riot.

"50 на 50. Или будет задержан или не будет задержан", — так оценила вероятность задержания Сергея Удальцова Виолетта Волкова.

С клиентом Волкова не общалась, у Удальцова будто бы выключен телефон. Адвокат в прекрасном расположении духа, все время шутит.

"Я не знаю, что там найдено. Не знаю. Может, там вообще деньги Собчак. Но они, кстати, не общаются. Это просто шутка", — говорит об итогах обыска в квартире Сергея Удальцова Виолетта Волкова.

Что обнаружили в квартире руководителя Левого фронта, пока, действительно, неизвестно. Обыск проходил и у помощника Удальцова — Лебедева. По некоторой информации, нашли 19 патронов для гладкоствольного охотничьего ружья. Разрешение на хранение боеприпасов Лебедев не предоставил. Причина обысков: подозрение в подготовке массовых беспорядков.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц, подозреваемых в приготовлении к организации массовых беспорядков в Москве и на территории других регионов Российской Федерации. Уголовное дело возбуждено по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2", — пояснил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Человек, похожий на Сергея Удальцова, на встрече летом этого года в Минске обсуждает финансовый вопрос. Собеседник руководителя Левого фронта председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе соглашается дать российской несистемной оппозиции деньги, в том числе на организацию беспорядков.

"Сегодня преследуются все, кто иначе оценивает сложившуюся обстановку. На мой взгляд, эти преследования имеют одну цель: максимально задавить в зародыше любой протест. Что касается конкретных фактов, связанных с его незаконной деятельностью, мне они на сегодня неизвестны. Я хотел, чтобы прокуратура и те, кто занимается следствием, представили не эту подделку НТВ, от которой плохо пахнет, а реальные факты", — оценил ситуацию лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Если есть доказанные факты, любого гражданина Российской Федерации, негражданина Российской Федерации, о том, что планируется свержение власти, теракт, какие-то противоправные действия, подготовка беспорядков, безусловно, правоохранительные органы обязаны действовать со всей строгостью закона. Но в данном случае делаю упор на словосочетание "если есть доказанные факты", — особо подчеркивает некоторые слова в своем комментарии руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергей Миронов.

Запись, объявляют сегодня в Следственном комитете, реальная, не монтаж. Фоноскопическая экспертиза, исследование фонограммы, подтвердила: разговор ведет действительно Удальцов.

Его собеседник — один приближенный Саакашвили Гиви Таргамадзе. Есть информация, что он имеет прямое отношение к организации цветных революций.

"После того, как были показаны материалы, я думаю, что ни у кого не было сомнений, что все, что показано — это очень серьезно. Фактически было сообщено о подготовке к совершению преступлений тяжких, которые представляют угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью людей", — говорит председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, представительница "Единой России" Ирина Яровая.

"Давно пора не уголовное даже дело, а сидеть ему нужно, — вносит свою лепту в обсуждение вопроса лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Это революционеры. Арестовать сегодня вечером, так сказать, осудить лет на 15-20, на каторгу всех революционеров. Все – большевички! Американские деньги, грузинские деньги".

Статья 212 Уголовного кодекса России ("Организация массовых беспорядков") предполагает наказание сроком до 10 лет. Возможно, обвинение ужесточат. Следственный комитет уже проверяют информацию о подготовке в России терактов.

"Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян. Вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. И это касается не только лиц, которые имеют российское гражданство, но и уже известных нам граждан Грузии и других государств", — предостерег руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Руководитель Левого фронта любые обвинения в свой адрес отрицает, называя фильм клеветой. Удальцов выступает "за мирные формы протеста". Его адвокат уже заявила: пресс-конференция, обличающая создателей фильма, состоится в ближайшее время.

Провести ее лично Удальцов, похоже, не сможет. Его задержали, об этом он сообщил в "Твиттере".