Двое сотрудников разведки США погибли при взрыве в Кандагаре

Двое сотрудников американской разведки погибли в Кандагаре во время взрыва, устроенного смертником в здании афганских спецслужб. В НАТО заявляют, что смертником был сотрудник афганской разведки. В Кабуле эту информацию опровергают.

Двое сотрудников американской разведки погибли в Кандагаре во время взрыва, устроенного смертником. Эту информацию подтвердили в среду представители администрации США. Взрыв произошел в здании, принадлежащем афганским спецслужбам. По словам представителей США, один из погибших работал в ЦРУ — его имя не раскрывается. Другой жертвой нападения стала аналитик армейской разведки 24-летняя Бриттани Гордон. Вместе с американцами погибли четверо представителей афганских спецслужб.

В НАТО заявляют, что смертником был сотрудник афганской разведки. В Кабуле эту информацию опровергают, хотя в последнее время в Афганистане участились случаи, когда иностранных военных расстреливают афганские солдаты или полицейские. В нынешнем году было совершено более 30 таких нападений, их жертвами стал 51 человек. В связи с этим США даже приостановили обучение новобранцев афганских вооруженных сил, поскольку возникли серьезные подозрения по поводу их возможных связей с движением "Талибан" (запрещена в РФ). В армии началась масштабная проверка личного состава на лояльность правительству в Кабуле, передает ИТАР-ТАСС.