10 лет "Норд-Осту": Россия вспоминает один из самых страшных терактов


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня десятая годовщина одного из самых жестоких терактов новейшей истории — захвата заложников в театральном центре на Дубровке. 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" группа боевиков ворвалась в здание. Три дня бандиты держали в плену больше 900 зрителей, артистов, сотрудников театра.

Сегодня десятая годовщина одного из самых жестоких терактов новейшей истории — захвата заложников в Москве, в Театральном центре на Дубровке. 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в здание. Три дня, пока шли переговоры, бандиты держали в плену больше 900 зрителей, артистов, сотрудников театра. Сегодня у Театрального центра собрались сотни людей: бывшие заложники, родственники, друзья погибших. Люди несут цветы и свечи к памятной доске с именами 130 человек, которые погибли во время штурма.

Даже через десять лет он помнит все в мельчайших подробностях. Помнит, как подняли вечером 23-го октября по тревоге группу "Вымпел" и группу "Альфа", как в госпитале ветеранов, напротив Дома культуры, двое суток готовили спецоперацию, как выходили утром 26-го на штурм.

"Когда мы выходили, девочки-медсестры встали вдоль коридора и начали плакать и крестить нас", — вспоминает ветеран группы "Вымпел" Евгений Келпш.

Евгений Келпш шел в той группе, которая заходила в здание через холл театрального центра. Именно эта группа уничтожила Мовсара Бараева, его охранника и араба Ясира. Ясир был убит в самом начале, когда спецназовцы направленным взрывом разрушали баррикаду, построенную в коридоре террористами. Как раз в тот момент, когда сработал заряд, террорист подошел к баррикаде посмотреть, что за шум в коридоре.

"Ну вот он все и увидел, в деталях. Ага. У него один глаз потом удивленно так смотрел в потолок, а во втором торчал обломок перекладины от стула", — описывает Келпш.

Теракт в театральном центре готовили долго и тщательно. Сначала решали — Дубровка или Московский дворец молодежи. В июле 2002 года в Москву начали свозить оружие. Боевики съезжались поодиночке и на съемных квартирах ждали команды.

Сразу после захвата здания в зале установили два фугаса — в центре и на балконе. Террористки-смертницы сели по периметру. Взрывотехники потом установили, что суммарной мощность взрывчатки в зале хватило бы для полного разрушения здания. Есть такой миф, что террористы хотели вести переговоры. На самом деле они с самого начала собирались убивать, несколько заложников были расстреляны. Доктор Леонид Рошаль как раз сам выносил из зала тела убитых людей. За дни захвата он не раз ходил в театральный центр, носил туда лекарства, помогал людям, вывел нескольких детей, и каждый раз возвращался, потому что там внутри его ждали, как он говорит, пациенты.

Доктор Рошаль хорошо запомнил своих коллег, которые, оказавшись в заложниках, помогали ему лечить людей. Он помнит, как вошел в зал и спросил, есть тут врачи. Встала девушка, сказала: "Я врач. Меня зовут Фатима".

"К ней подошел террорист в один момент и сказал: "Ты слушай, будешь вести себя не так, мы тебя убьем". Я с ней общался. Еще был доктор Александр Панов. Они настоящие герои", — уверен директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Леонид Рошаль до сих пор не может примириться с тем, что его коллеги так и не получили никаких наград. Фатиму даже приняли в больнице за террористку, пришлось доктору рассказывать сотрудникам спецслужб, сколько всего на самом деле она сделала для заложников.

Спецназ пошел на штурм утром 26 октября. Перед этим в зал пустили газ — террористы и заложники потеряли сознание. Было важно не допустить взрыва зарядов и фугасов и поясов на теле смертниц. Поэтому даже после применения газа снайперы спецназа ФСБ нейтрализовали всех террористок. Пуля в голову каждой. Часть боевиков, видимо понимая, что переговоров не будет, успели снять камуфляж и переодеться. Собирались уйти в подземные коммуникации, а смертниц оставить взрываться.

До сих пор для многих остается открытым вопрос: стоило ли в той операции применять газ. Эвакуация пострадавших оказалась тогда налажена из рук вон плохо. Машины "скорой помощи" не могли проехать по узкой улице, заставленной транспортом, потом не могли быстро выехать. Но что касается самой операции, ее участники говорят: не было другого варианта.

"На тот момент это был единственный способ спасти хоть кого-нибудь", — считает Евгений Келпш.

Эти кадры сняли сами боевики летом 2002 года. Встреча организаторов и исполнителей теракта. Мовсар Бараев и араб Ясир, Аслан Масхадов, а слева от него полевой командир Сейф Ислам, инструктор по подрывному делу, ближайший помощник Хаттаба. Здесь же главный финансист боевиков — Абу Омар, представитель "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" на Кавказе.

На сегодняшний день все участники той встречи, все организаторы теракта в театральном центре уничтожены — Абу Омар, Масхадов. 13 февраля 2004 года — Зелимхан Яндарбиев, еще один идеолог теракта, так называемый президент Ичкерии, он был взорван в своем джипе в столице Катара. Шамиля Басаева взорвали вместе с грузовиком, на котором боевики перевозили боеприпасы, готовили новое нападение. Террориста с трудом опознали по фрагментам тела. Спецслужбы доказали, что у них долгая и хорошая память, потому что теракт был непомерно жестоким.

В театральном центре уже давно не играют мюзикл "Норд-Ост". О тех днях напоминает доска с фамилиями погибших. 130 строчек, и под ними всегда, все десять лет, лежат живые цветы и детские игрушки.