Ровно 10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост"

Ровно 10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост"

Ровно 10 лет назад террористы захватили "Норд-Ост"
фото ИТАР-ТАСС

Десять лет исполняется со дня захвата Театрального центра на Дубровке. 23 октября 2002 года террористы захватили в заложники более девятисот человек – зрителей и участников мюзикла "Норд-Ост". В результате штурма бандиты были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 человек.

В России сегодня вспоминают один из крупнейших терактов: десять лет назад в Москве террористы захватили Театральный центр на Дубровке. На сцену, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвались вооружённые боевики во главе с Мовсаром Бараевым. Бандиты взяли в заложники более девятисот человек — артистов и зрителей. Спустя почти трое суток силовики провели штурм здания. Все террористы были уничтожены. Жертвами теракта стали 130 заложников.

У Театрального центра на Дубровке в Москве завершается строительство храма в память о жертвах теракта. В пятницу, 26 октября, в годовщину освобождения заложников, будут освящены купола для нового шатрового храма.

Сейчас у театрального центра стоит небольшая часовня. В прошлом году, 29 апреля патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию закладки первого камня в основание церкви во имя христианских просветителей Кирилла и Мефодия. Белокаменный храмовый комплекс высотой 32 м будет включать здание храма на 570 человек и дом причта для воскресной школы, сообщили ИТАР-ТАСС в Фонде поддержки строительства новых 200 храмов в Москве.