Следственный комитет требует лишить Навального статуса адвоката


фото ИТАР-ТАСС

СК РФ намерен добиваться того, чтобы Алексей Навальный был лишен адвокатского статуса. В ближайшее время ведомство направит соответствующее ходатайство в Минюст. Сотрудники ведомства в ходе расследования дела "Кировлеса" выяснили, что адвокатом оппозиционер мог стать незаконно.

Следственный комитет России намерен добиваться того, чтобы Алексей Навальный был лишен адвокатского статуса. Как сообщили сотрудники ведомства газете "Известия", в ходе расследования дела "Кировлеса" выяснились факты, доказывающие, что адвокатом оппозиционер стал незаконно.

Знакомясь с документами, которые в 2009 году были предоставлены Навальным для подтверждения стажа работы по юридической специальности, следователи обратили внимание на ряд нестыковок.

"По закону, чтобы вступить в адвокатуру, нужно отработать юристом не меньше двух лет, это общее правило. Навальный предоставил справку из ООО "Аллект", что он там работал по совместительству с декабря 1998 года по февраль 2005 года в должности замдиректора по юридическим вопросам. Однако, во-первых, в 1998 году такого ООО еще не существовало (оно появилось на год позже). Во-вторых, с начала 2000-х в налоговую инспекцию ООО "Аллект" подавало нулевые балансы — проще говоря, это была "пустышка", которая никакой деятельности не вела, а значит, и стажа по юридической специальности у Навального тоже не было", — рассказали в Следственном комитете.

Нарушил Навальный якобы и еще одно правило. По закону, кандидат на вступление в адвокатуру конкретной области, должен быть зарегистрирован именно в ней. Формально регистрация была предоставлена Алексеем Навальным, однако впоследствии выяснилось, что "прописан" он был по несуществующему адресу.

Следователи также привлекли внимание к тому факту, что закон не позволяет адвокатам заниматься коммерцией, в то время как, судя по документам, Навальный являлся гендиректором "Аллекты" вплоть до ликвидации фирмы в 2011 году, то есть в течение как минимум двух лет после приобретения статуса.

На основании этих фактов Следственный комитет намерен направить в Министерство юстиции ходатайство о лишении Навального адвокатского статуса, которое затем будет переправлено в адвокатскую палату региона. Между тем, в адвокатской палате Москвы, в которую Навальный перевелся в 2010 году, никаких документов из Минюста пока не получали.

В том случае, если Алексей Навальный будет в самом деле лишен статуса, то вернуться в адвокатуру он сможет не ранее, чем через два года и только в том случае, если им будут соблюдены все требования закона.

Действующее законодательство гарантирует адвокатам и их семьям защиту государства. Кроме того, органы внутренних дел обязаны принимать все меры для обеспечения его безопасности. Закон также запрещает какое-либо вмешательство или воспрепятствование деятельности адвоката и усложняет процедуру привлечения его к ответственности.

Факты о якобы незаконном получении Алексеем Навальным статуса адвоката всплыли в рамках расследования дела "Кировлеса", в рамках которого глава фонда по борьбе с коррупцией обвиняется в присвоении и растрате 16 миллионов рублей при продаже леса через трейдера.