Тема:

Кровавое ДТП в Москве 10 лет назад

С виновника ДТП на Минской требуют 80 миллионов рублей


"Мобильный репортёр"


"Мобильный репортёр"

Более 80 миллионов рублей требуют взыскать с виновника аварии на Минской улице потерпевшие. В результате ДТП погибли 7 человек: пятеро детей-отказников, их педагог-воспитатель и ее муж.

Более 80 миллионов рублей требуют взыскать с виновника аварии на Минской улице потерпевшие. В результате ДТП погибли 7 человек: пятеро детей-отказников, их педагог-воспитатель и ее муж.

"Иски поданы в интересах детского дома интерната номер 7 и родственников погибшего учителя", — сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

В пользу детского дома ГКУ ДДИ номер 7 потерпевшие просят взыскать 73 миллиона 863 тысяч 649 рублей. В частности, 23 миллионов 863 тысяч — на возмещение затрат государства на детей, а также по 10 миллионов рублей за каждого погибшего ребенка в качестве возмещения морального вреда.

Также потерпевшие просят возместить причиненный моральный вред в связи с гибелью педагога детского дома Ширшовой Ольги, в пользу ее матери Черепановой Людмилы — 7 миллионов рублей и в пользу ее брата Елецкого Романа — 3 миллиона рублей.

Потерпевшие также подали заявление, в котором просили следователя наложить арест на все имущество виновника аварии — водителя Александра Максимова. В настоящее время выясняется, каким имуществом он владеет.

22 сентября в Москве Александр Максимов, управляя автомобилем Toyota Crown, на скорости около 200 километров в час врезался в остановку на Минской улице. В результате ДТП погибли пятеро воспитанников детского дома, а также их воспитательница и ее муж. Результаты экспертизы подтвердили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в крови были обнаружены наркотические вещества.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, лицом, находящимся в состоянии опьянения". Ранее его уже пять раз привлекали к административной ответственности и лишали прав за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии.

Тверской районный суд Москвы вынес решение об аресте Александра Максимова и заключении его под стражу. Сам виновник ДТП вину признал и не возражал против заключения под стражу.