Тема:

Жертвы трех трагедий 17 лет назад

Комиссию по оказанию помощи семьям погибших горняков возглавит Шойгу

Комиссию по оказанию помощи семьям погибших горняков возглавит Шойгу
Председатель правительства Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании комиссии для обеспечения помощи семьям пострадавших и погибших горняков в результате аварии на шахте "Ульяновская". Комиссию возглавит Сергей Шойгу, его заместителем назначен губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение об образовании комиссии для обеспечения "оказания помощи пострадавшим и семьям погибших горняков в результате аварии на филиале "Шахта "Ульяновская" открытого акционерного общества "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Кемеровская область)".

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе кабинета министров, комиссию возглавил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, его заместителем назначен губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В состав комиссии включены представители Минпромэнерго, Минфина, Минздравсоцразвития, ряда других министерств и ведомств.

Для помощи семьям горняков, погибших при взрыве метана на шахте "Ульяновская" 19 марта, будет выделено 700 миллионов рублей из бюджета и средств компании, которой принадлежит шахта, сообщает РИА Новости. "Всем семьям горняков, погибших в результате произошедшей 19 марта аварии на шахте "Ульяновская", оказывается материальная помощь, в среднем, в размере 2 миллионов рублей", - сказал представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, также продолжают поступать средства на специальный счет для оказания помощи семьям погибших горняков. На сегодняшний день уже получено около 6 миллионов рублей, добавил он.

Трагедия на шахте "Ульяновская" унесла жизни 108 человек. По-прежнему не найдены еще два шахтера. Их поиски затрудняются тем, что выработка, где они предположительно находятся, заполнена водой. Всего же во время взрыва в шахте находились 203 человека. 93 шахтера были выведены на поверхность, трое из них госпитализированы.

Как сообщили в обладминистрации, возраст погибших горняков – от 21 до 67 лет. В Кузбассе объявлен траур, который продлится по субботу включительно.

По словам собеседника агентства, сегодня в Новокузнецке, Осинниках, Киселевске и Таштагольском районе похоронили 60 горняков. В церемонии прощания с ними принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он посетил семьи главного инженера шахты Романа Прокопьева, главного механика Сергея Дубинина, а также известного бригадира-"миллионера" Юрия Ивашичкина (бригадой-"миллионером" называют бригаду горняков, которая добывает в год не менее миллиона тонн угля).
В пресс-службе компании Южкузбассуголь добавили, что сегодня же, в частности, состоялись похороны погибших горнорабочих отца и сына Владимира и Дмитрия Рычковых.