Сирия: зачистка кварталов, серия взрывов и очередное военное преступление

В Алеппо возобновились операции по зачистке кварталов, захваченных вооруженными экстремистами. Тяжелая обстановка по-прежнему сохраняется и в провинции Идлиб, где накануне стало известно о расстреле сирийских военнослужащих.

Вооруженные силы Сирии 2 ноября нанесли удары по мятежникам в различных районах страны. Повстанцы совершили серию террористических вылазок. В Дамаске экстремисты подорвали два заминированных автомобиля в квартале Захра-эль-Джедида. Взрывы произошли рядом с одной из городских поликлиник, в результате чего 16 человек были ранены.

В окрестностях столицы окружены и уничтожены десятки боевиков. Газета "Аль-Баас" сообщает, что сирийские войска перешли "к новой тактике" и наносят "упредительные удары" по группировкам мятежников. Ранее правительственные силы отражали нападения и преследовали террористические формирования, но теперь, чтобы сковать их действия в том или ином районе, проводятся превентивные операции. Такая тактика, как утверждает издание, "приносит свои плоды". На подступах к Дамаску армейским спецподразделениям удалось сорвать планы мятежников по созданию новых плацдармов.

По сообщениям из Алеппо — северной столицы и важного торгово-промышленного центра Сирии, там возобновились операции по зачистке кварталов, захваченных вооруженными экстремистами.

"Вооруженные силы применили качественно новые методы по выдавливанию боевиков. Мятежники понесли существенные потери в живой силе и технике", — сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информационное агентство Сурия аль-Эн.

В окрестностях Алеппо разгромлен отряд полевого командира Абдуллы Каракана, имеющего турецкое гражданство. Захвачены запасы оружия и боеприпасов. Нанесены воздушные и ракетно-артиллерийские удары по командным центрам и военным базам противника в 30 километрах к западу от Алеппо. Военно-транспортные колонны уничтожены в районе Урум-эль-Кубра и на шоссе Хан-эль-Асаль-Атариб.

Тяжелая обстановка по-прежнему сохраняется в провинции Идлиб, которая остается основным плацдармом так называемой "Сирийской свободной армии". Повстанцы объявили о захвате города Саракиб, в 50 километрах к юго-западу от Алеппо, что позволило им блокировать снабжение войск, размещенных в северной столице по Дамасскому шоссе.

"Аль — Маядин" показала видеозапись расстрела боевиками захваченных в плен сирийских военнослужащих. Правозащитная организация Amnesty International склонна трактовать эту расправу, как очевидное "военное преступление", но при этом отмечает, что необходимо предоставить доказательства подлинности событий.

Как сообщил журналистам Руперт Колвилль, пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Организация Объединенных Наций проверит достоверность этого видео. Если факты подтвердятся, подобное преступление будет классифицировано, как очередное военное преступление.

"Как и в случае с другими подобными видео, сложно немедленно проверить его с точки зрения, где оно снято, и кто виден на нем. Мы все тщательно изучим, но первые сообщения указывают на то, что жертвы были солдатами, а не боевиками. В этом случае это похоже на новое военное преступление", — сказал Колвилль.

Пресс-секретарь призвал, чтобы все стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, уважали гуманитарные нормы и международное право. Он также заверил, что виновные в преступлениях, совершенных во время конфликта, не избегут правосудия.

"Не должно быть сомнений в том, что придет время ответить за свои действия. Есть множество доказательств таких преступлений и, если это видео окажется подлинным, оно может стать частью подобных доказательств", — добавил Колвилль.

Amnesty International резюмировала: неизвестно, сколько человек были убиты во время этого инцидента, но по сообщениям СМИ и сирийских неправительственных организаций, речь может идти минимум о 28 погибших.