Сирия: видео массовой казни попало в Интернет

Казнь сирийских солдат, снятая мятежниками на видео, если достоверность видеозаписи будет подтверждена, Организация Объединенных Наций намерена квалифицировать как военное преступление. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Казнь сирийских солдат, снятая мятежниками на видео, если достоверность видеозаписи будет подтверждена, Организация Объединенных Наций намерена квалифицировать как военное преступление. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл.

"Как и в случае с другими подобными видео, сложно немедленно проверить его с точки зрения, где оно снято, и кто виден на нем, — заявил Руперт Колвилл. — Мы тщательно изучим его, но первые сообщения указывают на то, что жертвы были солдатами, а не боевиками. В этом случае это похоже на новое военное преступление".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель Верховного комиссара ООН по правам человека вновь призвал все стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, "уважать гуманитарные нормы и международное право". "Не должно быть сомнений в том, что придет время ответить за свои действия. Есть множество доказательств таких преступлений и, если это видео окажется подлинным и ряд моментов будут прояснены, оно может стать частью подобных доказательств", — отметил он.

Массовая казнь сирийских военнослужащих, попавших в плен к боевикам, по предварительным данным, произошла в провинции Идлиб. Представители ООН отметили, что неизвестно, сколько человек казнили боевики, но по некоторым данным, были расстреляны минимум 28 человек.

На размещенной в Интернете видеозаписи продолжительностью 2 минуты 40 секунд вооруженные люди, постоянно выкрикивающие "Аллах акбар!" (Аллах велик) избивают лежащих на земле пленных. После этого слышна продолжительная автоматная стрельба, а на видео видно одно из тел, которое поражает автоматная очередь.

Гражданский конфликт в Сирии длится уже около 20 месяцев. При этом на стороне сирийской оппозиции, требующей отставки президента Сирии Башара Асада, воюют боевики террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" ("Основа") и наемники из Ливии, Египта, Турции и Туниса.