ООН начала распределение гуманитарной помощи в Сирии

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев начало распределение гуманитарной помощи в Сирии, воспользовавшись соглашением о временном прекращении огня. Во время перемирия по случаю праздника Ид аль-Адха предполагается оказать помощь 65 тысячам человек в зонах боевых действий.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) начало распределение гуманитарной помощи в Сирии, воспользовавшись соглашением о временном прекращении огня. "Наш партнер, Сирийский арабский Красный Полумесяц, начал распределение наборов чрезвычайной помощи УВКБ, предварительно доставленных в пригороды Алеппо", — сообщил представитель Управления в Иордании Рон Редмонд. По его словам, "раздача наборов началась еще в четверг и на данный момент ими обеспечены 4 тысячи человек (800 семей) в Алеппо". "В субботу мы планируем продолжить распространять помощь в Алеппо и Идлибе, если ситуация с безопасностью позволит это", — добавил Редмонд.

Он признал, что на организацию и подготовку раздачи помощи ушел целый день. "Так как это был первый день (мусульманского праздника) Ид аль-Адха, мы не ожидали, что сможем сделать много", — сказал Редмонд. По его словам, в пятницу были загружены грузовики, которые должны были доставить помощь из северо-восточной провинции Хасеке в город Ракка. Однако планам помешала нехватка топлива в регионе.

"Мы надеемся, что доставка будет осуществлена в субботу", — подчеркнул представитель УВКБ. Помимо этого, по его словам, тысяча матрасов, две тысячи кухонных наборов и четыре тысячи одеял были переданы представителям Сирийского арабского Красного Креста для распространения в Хомсе.

В четверг УВКБ со штаб-квартирой в Женеве сообщил, что надеется во время перемирия по случаю Ид аль-Адхи (26-29 октября) оказать помощь 65 тысячам человек в городах, куда гуманитарные работники до сих пор не могли попасть из-за ожесточенных боевых действий — Алеппо, Идлибе, Ракке и Хомсе. Подготовлены 550 тонн гуманитарной непродовольственной помощи. Каждый набор включает в себя четыре матраса, шесть одеял, канистру для воды, кухонные принадлежности, пластиковую пленку, средства гигиены.

Инициативу о прекращении огня на время мусульманского праздника Ид аль-Адха выдвинул ранее совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими. Оно вступило в силу в минувшую пятницу, однако в течение дня неоднократно нарушалось мятежниками, передает ИТАР-ТАСС. Представители сирийской армии заявили, что "соблюдают перемирие, но отвечают на нарушения со стороны боевиков, подавляя источники огня и преследуя террористические формирования".