Книга с "откровениями" Берлускони выходит в Италии


фото EPA

Новая книга с "интересными подробностями" жизни Берлускони выходит в Италии. Работа журналиста Бруно Веспы публикуется в непростой для политика период, когда тот приговорен к тюремному заключению.

В Италии выходит книга с новыми "откровениями" Сильвио Берлускони. Автор тома "Дворец и площадь. Кризис, консенсус и протесты от Муссолини до Беппе Грилло" — известный итальянский журналист Бруно Веспа. Часть глав посвящены Берлускони и причинам падения его правительства год назад. Основой послужило самое свежее интервью политика, в котором он приносит извинения итальянцам за то, что не смог справиться с кризисом.

"Кризис перечеркнул все наши усилия, даже если мы добились самого низкого за последние 20 лет уровня безработицы. Мы гарантировали социальный мир в самые тяжелые и острые моменты кризиса", — сказал экс-премьер. Кроме того, Берлускони, который уже неоднократно заявлял, что не намерен бороться за пост главы правительства, не исключает, что больше не будет выдвигать свою кандидатуру даже в парламент. На вопрос о том, "правда ли, что Вы раздумываете, оставаться ли в парламенте?", 76-летний политик ответил утвердительно: "Да. Я думаю над этим, даже если мои соратники настаивают, чтобы я оставался в качестве "отца-основателя" партии". При этом лучшим кандидатом в свои преемники во главе правого центра и партии "Народ свободы" экс-премьер назвал бывшего министра юстиции из своего правительства Анджелино Альфано. "Он лучший не только благодаря своему уму, но и корректному и преданному поведению", — прокомментировал Берлускони, напомнив, что в его партии впервые пройдут "праймериз" для определения нового лидера. При этом сам он в них участвовать не будет.

Книга Веспы выходит в непростой для политика период, после вынесенного Берлускони приговора к четырем годам тюрьмы (впоследствии сокращенного до года) за финансовое мошенничество. Точно так же, как предыдущий труд журналиста "Женщины сердец" был написан по "следам" "сексуального скандала" Берлускони 2009 года.