Факел Статуи Свободы вновь зажегся после урагана

Статуя Свободы, знаменитый символ Нью-Йорка и США, из-за урагана "Сэнди" провела без малого две недели в темноте. В пятницу вечером корона и факел "Леди Свободы" вновь засияли. Монумент, который отреставрировали как раз перед ураганом, от удара стихии не пострадал.

Знаменитая Статуя Свободы, в темное время суток всегда ярко подсвечиваемая, провела почти две недели в темноте из-за урагана "Сэнди". Лишь в пятницу вечером корона и факел "Леди Свободы" вновь засияли.

Статуя Свободы, главный символ Нью-Йорка и США, официально открылась после реставрации 28 октября, буквально накануне урагана. За время ремонта, который обошелся в 30 миллионов долларов, на статуе была заменена лестница, ведущая к короне. Она увеличилась с 354 до 393 ступеней и стала не такой крутой. Кроме того, теперь смотровые площадки смогут посещать люди на инвалидных колясках.

Сейчас монумент вновь закрыли на неопределенное время: специалисты занимаются ликвидацией последствий урагана на острове Либерти-Айленд, где стоит статуя, и восстановлением там электроснабжения. Сам монумент от урагана не пострадал.

Статуя высотой 92 метра была создана в 1875 году скульптором Фредериком Бартольди. "Леди Свобода" была разобрана на 350 фрагментов и доставлена в Нью-Йорк на пароходе. Общий вес конструкции — 225 тонн, на ее изготовление ушло 125 тонн стали и около 30 тонн меди. Церемония открытия статуи, в которой принимал участие президент США Гровер Кливленд, состоялась 28 октября 1886 года. Памятник был преподнесен Францией в дар народу Америки к столетию американской революции. В первые годы своей "жизни" на острове Свободы статуя была самой высокой постройкой Нью-Йорка и выполняла функции обычного маяка. И лишь с годами монумент превратился в туристическую достопримечательность, за состоянием которой следит Национальная парковая служба США.

Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 года по 3 августа 2004 года после террористической атаки на здания Всемирного торгового центра.

"Сэнди" унес жизни более ста человек на территории США. Без электричества до сих пор остаются тысячи жителей восточного побережья страны, в основном в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.