Тема:

Массовое убийство в Москве 10 лет назад

Расстрел в московском офисе: о чем думал убийца


фото ИТАР-ТАСС

Русский ручной пулемёт и итальянское ружьё. Массовый расстрел в московском офисе как компенсация любовных неудач. Пять человек погибли. Фамилия стрелка – Виноградов.

Русский ручной пулемёт и итальянское ружьё. Массовый расстрел как компенсация любовных неудач. Неделя действительно выдалась необычной и даёт повод не только осмыслить наши перемены, но и прочувствовать их кожей. Мурашки пробежали, когда пришла весть о массовом расстреле в московском офисе. Фамилия стрелка — Виноградов. Фамилия другого стрелка, о котором говорили в уходящую неделю — Лофнер. Этот американец совершил в январе 2011 года схожее преступление в штате Аризона. И вот сейчас сообщают, что он получил семь пожизненных сроков, плюс ещё 140 лет тюрьмы вдобавок.

Со связанными руками и ногами, обвешанный патронами, он не похож на человека, переживающего стресс. И даже за несколько минут до этого, когда убийцу связывали в коридоре, он сказал лишь два слова: "Пристрелите меня". А за полчаса до этого Дмитрий Виноградов пришел на работу с огромным рюкзаком, миновал охрану, поднялся на этаж своего юротдела, заперся в туалете и стал переодеваться и заряжать ружья. Затем он уверенным шагом вышел на лестницу. И первый, кого он встретил — молодой парень, пришедший сюда на собеседование. Он был расстрелян в упор. Виноградов поднялся на этаж финотдела, где работала девушка, с которой он пытался построить отношения, открыл дверь со словами "здравствуйте, коллеги" и стал отстреливать коллег, целясь в голову. Девушка Аня, видимо, должна была видеть все до конца — он в нее не стрелял. Но она выскочила из комнаты.

Итальянское помповое Benelli — одно из лучших для ближнего боя. Под охотничий патрон. "Вепрь-12 Молот" — мощнейший охотничий карабин, созданный на базе советского пулемета.

"Вепрь-12 Молот" сделан на базе пулемета Калашникова под 12-й калибр для гражданского использования. Оружие очень надежное, большая убойная сила и безотказность. Если это дробовой заряд — на близкой дистанции практически шансов нет", — рассказывает менеджер оружейного магазина Дмитрий Белов.

Четверо сотрудников юротдела фармкомпании погибли мгновенно. Еще один скончался в реанимации после многочасовых операций. 24-летняя Ярослава по-прежнему находится в искусственной коме. Состояние тяжелое. Предполагаемая "девушка Виноградова" Анна Казникова жива и здорова. Заявляет, что его девушкой никогда не была. Да, она принимала ухаживания Дмитрия, но довольно скоро его "странности" (грубость, ревность, закрытость) заставили ее избегать общения с Виноградовым.

Его никогда не видели в какой-либо компании. Тихий и скрытный. На личной страничке в социальных сетях у него были, значились "друзья", но в день преступления они все удалились. Он всегда жил один: тихо сидел в своей комнате, один гулял, один ездил на стрельбище.

Он и не предупреждал мать, что купит оружие. Как всегда молча взял и сделал. Подал документы на разрешение в МВД, предоставил справку, полученную в медцентре, в котором, как оказалось, за 900 рублей может получить нужный документ самый неприкрытый психопат. При этом Виноградов пил антидепрессанты — на психике сказывались последствия родовой травмы. А теперь мать, собрав передачу сыну, пытается поскорее пройти сквозь телекамеры в зал суда.

"Не видел другого выхода из жизни", — говорит задержанный Дмитрий Виноградов.

В ночь перед убийством Виноградов опубликовал в социальной сети собственный манифест. В нем люди названы "человеческим компостом". В нем он сам признает свое ничтожество.

"Его собственное мировоззрение является обоснованием его преступного поступка. Ему человечество показалось адом. И это стало основанием для убийства людей, которые живут вокруг него. Если хотите, это определенная идеологическая основа, подложенная под его поступок", — объяснил директор Института социологии РАН Михаил Горшков.

Мир, по его словам, может стать лучше, если самоуничтожится общество, в котором, кстати, ему никогда не было места. И работа стала очередным обществом, где он был изгоем.

Жесткие офисные отношения приводят кротких людей, которых иногда называют "офисный планктон" и потом на них не обращают внимания, очень часто приводят к тому, что происходит такой взрыв. В американской юстиции есть даже такой термин "маслевер", когда это массовое убийство по пять, по десять человек", — рассказывает руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

На домашнем компьютере Виноградова оперативники обнаружили жестокую игру, суть которой изощренные убийства. На фоне страшной истории Дмитрия Виноградова, Госдума и МВД заявили о необходимости ужесточить закон об оружии, усилить контроль за медосвидетельствованием кандидатов в охотники, запретить компьютерные игры с элементами насилия. Но вернет ли это к нормальной жизни других, живущих в стрессе людей, подобных юристу Виноградову?

Выходит, что трагическая развязка могла бы произойти где угодно, не только здесь, на Чермянской улице. Убийства абсолютно не зависели ни от профессии Виноградова, ни от его места работы, и даже не от людей, окружавших его. Ведь все 29 лет жизни будущий убийца был постоянно один, в любом обществе.