Тема:

Массовое убийство в Москве 10 лет назад

Оружие по липовой справке: спокойный юрист убил шестерых коллег


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве суд санкционировал арест Дмитрия Виноградова, который устроил кровавую расправу в офисе фармацевтической компании. Утром число жертв этой трагедии достигло шести человек: в НИИ имени Склифосовского от тяжелых ран скончался москвич Никита Стрельников.

В Москве суд санкционировал арест Дмитрия Виноградова, который устроил кровавую расправу в офисе фармацевтической компании. Утром число жертв этой трагедии достигло шести человек: в НИИ имени Склифосовского от тяжелых ран скончался москвич Никита Стрельников. Тем временем следователям удалось воссоздать общую картину преступления. На то, чтобы расстрелять из охотничьего оружия семерых человек, убийце понадобились считаные секунды.

Для Виноградова это формальность: по закону суд должен определить меру пресечения для подозреваемого. На деле его просто перевезли из одного изолятора в другой с остановкой в суде. На скамье юрист Дмитрий Виноградов выглядел подавленным: он признался в содеянном и добавил, что если бы ему не помешали, то он убил бы всех, кого увидел в то утро. По его личному сценарию, перебив всех вокруг, он должен был покончить с собой.

"Да, сожалею", — сказал Виноградов, сидя на скамье подсудимых.

- Что-нибудь хотите сказать родственникам погибших?

"Хочу попросить прощения", — отвечает юрист фармкомпании.

"Преступление, как пояснил обвиняемый Виноградов, он совершил для самоутверждения. Он хотел утвердиться перед самим собой. Он не знал, в кого стреляет. У него не было конкретной цели в кого-то стрелять. Он просто хотел убивать", — поясняет Виталий Купкин, следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по СВАО Москвы Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве.

Обычный спальный район на Кантемировской, 20/4. Панельный дом. Соседи видели Виноградова, когда он выходил из дому или возвращался с работы. Всегда один.

"Я его видела, когда на лавочке сидела — всегда одного, с велосипедом. Никаких друзей и тем более девушки не было", — отзывается о юристе-убийце соседка по подъезду.

Другие соседи подтвердили: парень скрытный, тихий, не общительный, но спокойный.

"У него и мать, и отец — хорошие люди. Он сам тоже – скромный, нормальный парень", — вспоминает Виноградова сосед по дому.

На самом деле убийца страдал от тяжелых депрессий и, по словам матери, принимал сильнодействующее лекарство, которое может вызывать "судорожные припадки, галлюцинации, мании, спутанность сознания, панические атаки".

"Ципралекс — это антидепрессант с тяжелейшими побочными эффектами, — отметил президент гражданской комиссии по правам человека Татьяна Мальчикова. — И этот препарат может вызвать вспышки агрессии после его приема, что мы видим в случае с Виноградовым".

Кадры с камер видеонаблюдения. Виноградов вышел из туалета вооруженный до зубов. В жилете-разгрузке — запасные магазины для ружей. Само оружие — помповое ружье Benelli M4 Super 90 — одно из лучших для ближнего боя, и карабин "Вепрь" — это "охотничий пулемет", как отзываются о нем знатоки.

"Вепрь-12 Молот" сделан на базе пулемета Калашникова под 12 калибр для гражданского использования. Оружие очень надежное: большая убойная сила и безотказность. Если это дробовой заряд, на близкой дистанции практически шансов нет. Если в убойное место попадает, в торс, то человеку выжить практически нереально", — рекламирует охотничий карабин менеджер оружейного магазина Дмитрий Белов.

Как человек с судорожными припадками и галлюцинациями смог купить пулемет? Справка на оружие, предъявленная Виноградовым в полиции: "отклонений не выявлено". Убийцу, скорее всего, вообще не осматривали. В переулках на Трубной документ обещают сделать за 700 рублей. Сначала блиц-осмотр нарколога-психиатра.

- На учёте нигде не состоите?

- Нет.

- Лекарств постоянно не принимаете?

- Нет!

Следующий доктор тоже два в одном: и окулист, и терапевт.

- Прочтите ту строчку, которая подчеркнута зеленой линией

- Н, К, И.

- Достаточно

Условия приема в "Ригла", как и в главенствующую над ней компанию "Протек", довольно суровые. Об этом говорили и представители фармпредприятия, и сотрудники, которые здесь когда-либо работали. Якобы, тут чуть ли не на детекторе лжи проверяют. Тогда вопрос, который напрашивается сам собой: как сюда попал Дмитрий Виноградов?

Условия работы тут такие же суровые, как в построенных по западным принципам корпорациях: с четкой дисциплиной, тренингами, воспитывающими чувство локтя, командный дух. Это никак не увязывается с информацией, попавшей в прессу, что Виноградов, якобы, пять дней пил — горевал от несчастной любви. Да и какое может быть чувство локтя, когда сотрудник приходит к своим коллегам с двумя дробовиками.