Операция в Газе: все козыри в руках противников Палестинской автономии

Совбез ООН собрался на экстренное заседание, посвященное резкому обострению ситуации на Ближнем Востоке. Единственное, о чем смогли договориться дипломаты 15 стран, — призвать стороны к прекращению кровопролития. В конфликт может быть втянут соседний Египет. Каир уже отозвал своего посла из Израиля.

Совбез ООН собрался на экстренное заседание, посвященное резкому обострению ситуации на Ближнем Востоке. Единственное, о чем смогли договориться дипломаты 15 стран, — это призвать стороны к прекращению кровопролития. Между тем, в конфликт может быть втянут соседний Египет. Каир уже отозвал своего посла из Израиля.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН созвали по требованию арабских государств. Их позиция была прямо озвучена еще перед его началом.

"Постоянные представители стран-членов Лиги арабских государств призывают Совбез ООН осудить варварскую атаку. Совбезу необходимо направить ясное послание с призывом прекратить насилие и остановить чудовищную агрессию", — отметил постоянный представитель Судана при ООН Даффа-Алла Эльхаг Али Осман.

На заседании, проходившем в закрытом режиме, мнения резко разделились. Одни страны осуждали Израиль за удары по палестинским городам. Другие, в первую очередь Соединенные Штаты, говорили исключительно о ракетных атаках палестинских экстремистов. В результате дискуссия на языке дипломатов была названа "полезной", но единственное, что не вызвало разногласий в стенах ООН, — это неприятие кровопролития.

Действенных рецептов для прекращения кровопролития сейчас, похоже, нет ни у кого. Находящийся в Саудовской Аравии министр иностранных России Сергей Лавров констатировал: "ближневосточный квартет" не справился со своей задачей.

"То, что происходит сегодня в регионе, на Палестинских территориях, нас крайне беспокоит. Мы считаем, что незамедлительно надо прекратить обстрелы, удары и всякое насилие. Сожалеем, что "квартет" не смог, был не в состоянии в предшествующие месяцы, когда уже накапливался негативный потенциал, собраться", — подчеркнул находящийся в Эр-Рияде министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Тем временем, конфликт грозит еще разрастись. Отношения между Израилем и Египтом после прихода там к власти исламистов и до операции "Облачный столб" нельзя было назвать добрососедскими.

Теперь же Каир отозвал своего посла в Израиле. Но кому выгодна эскалация насилия? Только не руководству автономии. Кровопролитие началось спустя два дня после того, как Палестина заявила о том, что будет просить Генеральную Ассамблею ООН о предоставлении ей статуса государства-наблюдателя.

Действия же группировки ХАМАС дали козыри в руки противников палестинской государственности.