Совбез ООН проводит срочное совещание по ситуации в секторе Газа

Совет Безопасности ООН собрался на срочное совещание для обсуждения ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию против боевиков группировки ХАМАС. Встреча проходит в закрытом режиме.

Совет Безопасности ООН собрался на совещание для обсуждения ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию против боевиков группировки ХАМАС.

По информации ИТАР-ТАСС, встреча проходит в закрытом режиме. Начало запланировано на 21:00 по нью-йоркскому времени (06:00 четверга по московскому времени). Как ожидается, в ней примут участие постоянный представитель при ООН Израиля Рон Просор и палестинский наблюдатель Рияд Мансур.

Рияд Мансур направил на имя председателя Совбеза ООН письмо, в котором призвал отреагировать на ситуацию в Газе, убедив Израиль "прекратить военную кампанию против палестинского народа, живущего под его оккупацией". Рон Просор ответил на выпад Мансура, обратившись к Совету с просьбой осудить "беспорядочные ракетные обстрелы, направленные против израильских граждан", которые продолжаются на протяжении пяти дней.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун связался в среду по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Пан Ги Мун выразил озабоченность напряженной ситуацией в секторе Газа и выразил надежду, что военная операция Израиля на территории палестинского анклава не спровоцирует новый виток насилия. Пан Ги Мун призвал проявить предельную сдержанность и соблюдать нормы международного гуманитарного права.

Генеральный секретарь ООН также обсудил эскалацию палестино-израильской напряженности с президентом Египта Мухаммедом Мурси, и указал на необходимость задействовать все средства, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.