Американские конгрессмены сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника

В США сегодня могут отменить поправку Джексона-Вэника
фото EPA

Конгресс США сегодня рассмотрит отмену поправки Джексона-Вэника. Правда, взамен предлагают принять закон о "списке Магнитского", который вводит визовые санкции против чиновников, которых в Америке подозревают в нарушении прав человека.

Палата представителей Конгресса США рассмотрит сегодня отмену поправки Джексона-Вэника. Если документ будет одобрен, то Вашингтон сможет наконец отменить решение многолетней давности, которое критикуют многие политики и бизнесмены. Вместо поправки, правда, предлагают принять закон о "списке Магнитского". Он вводит визовые санкции против чиновников, которых США подозревают в нарушении прав человека. Оба документа тесно увязаны друг с другом. Сама идея новых ограничений вызвала резкую реакцию России. Москва уже заявила, что в случае принятия нового закона в текущем виде, последует адекватный ответ.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята еще в 1974 году в связи с существовавшими тогда в СССР проблемами эмиграции. С 1989 году мораторий на ее действие ежегодно продлевается Белым домом. В минувшем августе, одобрив законопроект об отмене упомянутой поправки, представители бюджетного комитета Палаты представителей США призвали утвердить его в увязке с "актом Магнитского".

По данным Министерства торговли США, объем товарооборота между Соединенными Штатами и Россией в прошлом году достиг рекордного уровня в $42,9 миллиарда. Для сравнения, с Китаем Соединенные Штаты в 2011 году наторговали $448,6 миллиарда. Правда и товарооборот между России и Поднебесной за тот же год оказался почти вдвое выше российско-американского ($ 83,5 миллиарда), а объем торговли с ЕС составил $394 миллиарда.