Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

В США узаконят "список Магнитского"

Тема "списка Магнитского" напрямую связана с соблюдением прав человека в РФ, и Соединенные Штаты уделяют ей большое внимание. "Члены конгресса подготовили два разных варианта этого законопроекта, — заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Тема "списка Магнитского" напрямую связана с соблюдением прав человека в Российской Федерации, и Соединенные Штаты уделяют ей большое внимание.

"Мы верим, что поддерживать тему соблюдения прав человека здесь, в России, важно. Члены конгресса тоже в это верят, — заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, отметив, что консультации между Госдепом и Конгрессом по этому вопросу продолжаются. — Они подготовили два разных варианта этого законопроекта".

По словам высокопоставленного дипломата, "правительство США и администрация президента Барака Обамы уже предприняли важные действия, чтобы никто из тех, кто каким-то образом связан с делом Магнитского, не мог бы приехать в Соединенные Штаты Америки", передает агентство "Интерфакс".

Хиллари Клинтон также прокомментировала вступление России в ВТО: "Соединенные Штаты последние три президентства — моего мужа, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы — упорно работали на то, чтобы Россия вошла в ВТО. Мы полагаем, что расширение наших торговых рынков — один из главных приоритетов экономик. Мы думаем, что это хорошо как для России, так и для США".

Госсекретарь считает отмену поправки Джексона-Вэника крайне важным решением для обеих стран, так как американский бизнес серьезно представлен в РФ. Хиллари Клинтон рассчитывает, что действие документа прекратится в сентябре текущего года.