Тема:

Травма вратаря "Динамо" 11 лет назад

Взрыв во время матча: "Зенит" обвиняет полицию в халатности


фото ИТАР-ТАСС

Круг подозреваемых в связи с инцидентом на футбольном матче "Динамо" — "Зенит" сужается. Основная версия – петарду во вратаря "Динамо" бросили две молодые девушки — уроженки Санкт-Петербурга, болельщицы "Зенита". Уголовное дело по статье "хулиганство" уже возбуждено.

Круг подозреваемых в связи с инцидентом на футбольном матче "Динамо" — "Зенит" сужается. Основная версия – петарду во вратаря "Динамо" бросили две молодые девушки — уроженки Санкт-Петербурга, болельщицы "Зенита". Уголовное дело по статье "хулиганство" уже возбуждено. Футбольный матч чемпионата России был прерван поcле атаки ворот "Динамо" — только не мячом, а файером и не с поля, а с трибуны.

Девяносто два фаната питерского "Зенита" задержаны после беспорядков на арене "Химки", но главные подозреваемые — три девушки, которые, по мнению полиции, кидали петарды на поле. Уже стали известны их имена: это 25-летние Евгения Кузьмина и Александра Мартын и 38-летняя Елена Пржевальская. Следователи пытаются выяснить, кто из них бросил петарду, после взрыва которой вратарь московского "Динамо" Антон Шунин уже не смог продолжить игру.

"Возбуждено уголовное дело по статье 213, проводятся проверочные мероприятия. Предположительно, это девушка — болельщица зенита, Петарда была брошена с фанатской трибуны "Зенита", — заявил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УВД города Химки Владимир Артюшкин.

Пока все задержанные отпущены под подписку о невыезде, но уже в ближайшее кому-то из них придется вернуться в столицу на допрос. Следователи изучают записи с камеры видеонаблюдения — они уверены, что петарда была брошена с места, где стояли девушки, на 37-й минуте, когда счет был уже 1:0 в пользу "Динамо". Прямо под ногами вратаря московского клуба что-то взорвалось. Болельщики "Зенита" располагались как раз за воротами Антона Шунина.

После этого арбитр матча Алексей Николаев решил игру прекратить. 25-летний Антон Шунин, раненый взрывом петарды, был доставлен в глазную клинику. У него ожог роговицы глаза. По словам голкипера, сейчас он чувствует себя нормально.

Расстроенные фанаты московского клуба покидали трибуны. А вот фанатам "Зенита" выходить со стадиона еще очень долго не разрешали — всех обыскивали. Уже на выходе у многих были найдены спрятанные петарды и дымовые шашки.

Представители футбольного клуба "Динамо" потребовали у правоохранительных органов и Российского футбольного союза тщательно разобраться в инциденте и наказать виновных.

"Наш клуб считает, что нужно применять максимально жесткие санкции, чтобы этого не повторялось впредь. А "Зениту" должно быть присуждено техническое поражение со счетом 3:0", — сказал Константин Алексеев, пресс-секретарь "Динамо".

В футбольном клубе "Зенит" и на официальном сайте фанатского движения уже вывесили заявления, что все это — провокация. "Мы осуждаем поступок человека, бросившего петарду с гостевой трибуны. Мы считаем это неприемлемым поступком провокатора или идиота", — говорится в заявлении болельщиков "Зенита".

Отдельного расследование требует и поведение сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих порядок во время матча. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как во время игры фанаты "Зенита" совершенно спокойно выходили на поле, где поджигали петарды, бросали их и также спокойно залезали обратно на трибуны. При этом представители "Зенита" уже заявили, что выйдут из чемпионата, если им засчитают техническое поражение. По их мнению, вся вина в случившемся лежит на сотрудниках полиции, которые не смогли обеспечить безопасность во время игры.

Неспортивная травма голкипера "Динамо" и неспортивное поведение фанатов "Зенита" породили новые споры вокруг закона о болельщиках, который не могут принять вот уже пять лет. Кто отвечает за безопасность на стадионе — сотрудники полиции или РФС — до сих пор не известно. Представители питерских фанатов ведут собственное расследование случившегося в Химках, а первое официальное заседание дисциплинарной комиссии назначено на 21 ноября.