Дело L'Oreal: первый допрос Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози более восьми часов провел на допросе по делу о финансировании его предвыборной кампании 2007 года, но избежал официального предъявления обвинений. В четверг вечером он покинул здание суда Бордо в качестве свидетеля, с которого до конца не сняты все подозрения.

Бывший президент Франции Николя Саркози более восьми часов провел на допросе по делу о финансировании его предвыборной кампании 2007 года, однако избежал официального предъявления обвинений. В четверг вечером он покинул здание суда Бордо в качестве свидетеля, с которого до конца не сняты все подозрения.

Эта особая правовая норма, свойственная французской юриспруденции, была введена в республике в 1987 году и призвана подкрепить презумпцию невиновности в тех случаях, когда лицо подозревается в причастности к правонарушению, однако достаточных оснований для помещения его под следствие у юстиции нет, поясняет ИТАР-ТАСС.

В ходе допроса Саркози должен был объяснить суду, какую роль самая богатая женщина Франции, владелица парфюмерной империи L'Oreal Лилиан Беттанкур играла в финансировании его избирательного марафона. В частности, бывший глава государства давал объяснения по поводу визита, который он нанес в дом Беттанкур в период между двумя турами выборов.

Главный же вопрос, интересовавший судью, — получал ли Саркози деньги от Беттанкур в обход избирательного законодательства. Сам политик неоднократно публично заявлял, что чист перед законом, а все счета его предвыборного штаба открыты для любых проверок.

Следователи не имели возможности вызвать Саркози на допрос в период его президентских полномочий из-за юридического иммунитета. После завершения пятилетнего президентского мандата в мае Николя Саркози, в соответствии с французскими законами, спустя месяц лишился неприкосновенности, которую гарантировал ему высший государственный пост. В начале июля в доме Саркози, а также в бюро экс-президента в 8-м округе Парижа прошли обыски.

Поводом для разбирательства послужили свидетельские показания бывшего бухгалтера Беттанкур Клер Тибу. Женщина сообщила полиции, что в начале 2007 года от нее потребовали выдать 150 тысяч евро наличными доверенному лицу Саркози якобы для избирательной кампании. Однако сама Тибу при передаче денег не присутствовала.

Как отмечают наблюдатели, нынешний статус Саркози не исключает, что в дальнейшем он будет все же переведен в категорию подследственных. Однако не менее вероятным остается вариант, при котором французская юстиция вовсе закроет дело в отношении бывшего президента республики.