Москва может лишиться дома, описанного Толстым в "Войне и мире"

Защитники архитектурных и исторических памятников всерьез обеспокоены судьбой дома по адресу Воздвиженка, 9. Это здание имеет как историческую, так и литературную ценность. Это здание - дом генерала Николая Волконского, деда Льва Толстого. Он упоминается в романах "Война и мир" и "Анна Каренина".

Защитники архитектурных и исторических памятников всерьез обеспокоены судьбой дома по адресу Воздвиженка, 9. Это здание имеет как историческую, так и литературную ценность. Это здание — дом генерала Николая Сергеевича Волконского, деда Льва Толстого по матери. А сам великий русский классик именно здесь, на балу, познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой.

Теперь дому, упомянутому в романах "Анна Каренина" и "Война и мир", угрожает реконструкция. К нему планируется пристроить дополнительный этаж. Представители движения "Архнадзор" отмечают: уже много месяцев они пытались привлечь внимание к этой проблеме и урезонить застройщика, но успехом их старания не увенчались. Над домом уже возвышаются строительные леса.

Движение "Архнадзор" решило в открытом письме обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. "Мы обращаемся к Вам в надежде спасти часть национального достояния России – дом князя Волконского на Воздвиженке в Москве, увековеченный Львом Толстым в "Войне и мире" как особняк старого князя Болконского, – пишут активисты главе государства. – В ближайшие недели Москва может практически лишиться этого здания, одного из тех, что являются частью образа города в мировой культуре. Мэрия разрешила надстройку дома князей Волконских".

При этом, отмечают в "Архнадзоре", из числа объектов культурного наследия этот памятник исключили еще в период, когда мэром столицы был Юрий Лужков, в 2009 году. "Мы прекрасно помним, как работала и как утверждала списки эта комиссия при Лужкове, — отметил координатор движения Константин Михайлов. — Не исключено, что мемориальную составляющую дома не оценивали вообще".

Градозащитники констатируют: дом 9 на Воздвиженке – не единственная "болевая точка" старинного района столицы. Напротив усадьбы Волконских расположен торговый центр. Его возвели на месте памятника архитектуры — магазина "Военторг", который был снесен в 2003 году. А на углу Воздвиженки и Никитского бульвара многие годы существует котлован на месте еще одного разрушенного памятника, так называемого Соловьиного дома — городской усадьбы XVIII века.

Сейчас в доме на Воздвиженке находится фонд "Центр развития межличностных коммуникаций". В фонде затрудняются ответить, что планируется разместить в пентхаусе, когда его надстроят.

Что бы там ни разместилось, планируемая надстройка грубо исказит внешний облик одного из знаковых мемориальных объектов столицы, считают в "Архнадзоре". "Уродование дома из "Войны и мира" в год празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года представляется нам кощунственным", – заявляют представители движения.

Они также организовали сбор подписей в защиту исторического памятника. Он проходит в рамках ярмарки Non/Fiction в ЦДХ на Крымском валу. Волонтер "Архнадзора" с подписными листами дежурит на рецепции у центрального входа. Ярмарка работает с 29 ноября по 2 декабря, с 12:00 до 19:00.