Сосули нависли над головами питерцев

В Санкт-Петербурге все чаще дают о себе знать последствия зимних холодов. Столь нелюбимые питерцами "сосули" и наледь снова нависли над головами, как дамоклов меч. В четверг травму получил 5-летний ребенок, а днем ранее в больницу попал мужчина – он до сих пор в тяжелом состоянии.

В Санкт-Петербурге все чаще дают о себе знать последствия зимних холодов. Столь нелюбимые питерцами "сосули" и наледь снова нависли над головами, как дамоклов меч. В четверг травму получил 5-летний ребенок, а днем ранее в больницу попал мужчина — он до сих пор в тяжелом состоянии.

Острая в прямом смысле проблема нависла над жителями северной столицы. Едва столбик термометра пополз вверх – как на улицах города началась ледовая бомбардировка. Накануне вечером ее жертвой чуть не стал пятилетний ребенок. На улице Орджоникидзе льдина упала с пятого этажа. Мальчик чудом остался жив. С сотрясением мозга он был госпитализирован.

"Самое главное, что балконы каждого подъезда должны собственники очищать, каждый сам свою кровлю. Потому что по проекту там не должно быть навесов", — говорит генеральный директор ООО "Жилкомсервис №1 Московского района" Владимир Капилюшин.

А вот жильцы дома обвиняют коммунальщиков, считая, что всему виной неубранная кровля злополучного здания.

Прямо в центре города, на Лиговском проспекте, огромная глыба льда рухнула на голову молодого человека. Пока ему оказывали первую медицинскую помощь, пострадала еще одна женщина. Ледяные наросты, что чуть не убили двух прохожих, рабочие сбили только в четверг. Жители окрестных домов жалуются, что все чаще боятся приближаться к собственному подъезду.

"Раньше, может быть, погода была другая или снега меньше, а может, и коммунальщики лучше работали", — говорит Тамара Горбунова.

"Если мы с вами посмотрим, ситуация острая –на грани жизни и смерти", — убеждена Елена Саранцева.

Один из петербургских автолюбителей сделал фотографии того, какой он обнаружил свою машину во дворе: пробито лобовое стекло, приборная панель и покорежен руль. Из-за сосулек также образуются ежедневные пробки. И без того узкие улицы перекрывают, чтобы сбить наледь. Сокращается проезжая часть: тротуары превратились в мертвую зону, и пешеходы двигаются прямо по дорогам. Переулки пестрят ограждающими лентами и предупреждениями.