Убийца детей смертельно боялся фотокамеры

Адам Ланза мог устроить бойню в школе из-за опасений попасть в психушку


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В США 11-летний мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения трагедии в Коннектикуте


фото EPA

Адам Ланза мог устроить бойню в школе из-за опасений попасть в психушку
В США 11-летний мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения трагедии в Коннектикуте
Родители выживших в кровавой бойне детей с благодарностью вспоминают 27-летнюю учительницу, пожертвовавшую собой ради жизни учеников. Она спрятала школьников, за что была расстреляна убийцей.

В Ньютауне, где произошла кровавая бойня в школе, в воскресенье ждут Барака Обаму. Президент собирается посетить место трагедии в ближайшие часы.

Медики уже обнародовали результаты экспертизы. Все погибшие дети — не старше семи лет. Каждая из жертв получила минимум три пули. Преступник добивал раненых.

В распоряжении СМИ оказалась аудиозапись переговоров службы 911 с полицией в те минуты, когда Адам Ланза стрелял в людей:

- Всем подразделениям. Школа Sandy Hook. Звонящий говорит, что в здании кто-то стреляет.

- Всем подразделениям. Сообщают о разбитом стекле. Они не уверены, в чём причина.

- Всем подразделениям. Звонящий говорит, что всё ещё слышит выстрелы.

- Всем, кто направляется к Sandy Hook, кажется, стрельба прекратилась. Школа в изоляции.

- Мне сообщают о том, что замечено движение позади здания, рядом с физкультурным залом.

- Ребята, по последним данным, стреляли на входе в здание.

- Только что приняли звонок. Сообщают о женщине, она ранена в ногу. Говорят, есть ещё несколько пострадавших. Вызываем скорую.

- У меня тут тела. Пропустите медиков. Второй этаж — транспортировка пациента в госпиталь Дэнбери.

- У нас тут пострадавший в комнате номер 9 с многочисленными ранениями.

- Ньютон передаёт — один подозреваемый застрелился. Здание не зачищено.

Родители выживших детей с благодарностью вспоминают 27-летнюю учительницу Викторию Сото. Она пожертвовала собой ради учеников. Услышав выстрелы, преподаватель велела школьникам закрыться в туалете. А вошедшему убийце сказала, что дети в спортзале. Ланза ее расстрелял.

Свидетели расправы постепенно приходят в себя и рассказывают, как все было. "Я сказала им сидеть тихо, очень тихо, — воспоминает одна из учительниц. — Потому что я ужасно испугалась, что если он войдет, то может услышать нас и просто начать стрелять через дверь. Я сказала, что мы должны сидеть очень-очень тихо. И я сказала, что там, снаружи, плохие люди, и нам надо подождать, пока придут хорошие люди и спасут нас".

Стало известно, еще в среду на одном из анонимных графических форумов появилось сообщение "Я собираюсь покончить с собой в эту пятницу. Скоро на всех экранах страны". Ник-нэйм разместившего запись — беспорядочный набор букв. Теперь следователям предстоит проверить: написал ли это Лэнза, или же это выходка хакеров.

Между тем, выпускники школы Sandy Hook, которые учились с будущим убийцей, вспоминают его как довольно закрытого и стеснительного. По их словам, Лэнза боялся коллектива и всегда старался держаться в тени. Даже в выпускном фотоальбоме, на месте, где должен быть его портрет, стоит надпись: "Стесняется фотокамеры".