Скандал в Росимуществе: в Москве украдены памятники на 10 миллиардов

Скандал на все Росимущество — обыски в московском отделении. Суд избирает меру пресечения для экс-главы агентства Анатолия Шестерюка. Продажа столичных памятников архитектуры была поставлена на поток — наторговали как минимум на 10 миллиардов.

Скандал на все Росимущество — обыски в московском отделении. Суд избирает меру пресечения для экс-главы агентства Анатолия Шестерюка. Продажа столичных памятников архитектуры была поставлена на поток — наторговали как минимум на 10 миллиардов.

ОМОН входит в столичное управление Росимущества. Одновременно обыски начинаются в доме экс-главы агентства Анатолия Шестерюка. Полицию и ФСБ интересуют документы, связанные с продажей офшорным компаниям более ста зданий в столице, общей стоимостью 10 миллиардов рублей.

"Используя многоэтапную схему, они выводили из-под государственного контроля помимо прочего недвижимого имущества также памятники архитектуры и объекты культурного наследия", — отмечает официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Детали хорошо продуманной и очень запутанной схемы стали известны еще летом. Тогда в программу "Вести" обратился юрист Росимущества.

Просил не показывать его лицо, но был откровенен. По его словам, мошенники подыскивали пришедшие в упадок госпредприятия и переводили к ним на баланс памятники архитектуры в самом центре Москвы.

"Шестерюк Анатолий Степанович закрепил за указанными предприятиями объекты недвижимого имущества. То есть закреплялись памятники, совершенно не предназначенные для использования в уставной деятельности предприятия", — пояснил юрист управления Росимущества по Москве.

Под залог дорогих особняков мошенники брали кредиты в зарубежных компаниях. Затем эти офшорные фирмы через частный третейский суд возвращали долг уже зданиями.

"Банк "Московский капитал" все права требования уступил кипрской оффшорной компании Vergilius LMS Limited. Соответственно три объекта уже отчуждено из собственности Российской Федерации", — отметил юрист.

К зарубежному покупателю таким образом чуть не ушло одно из зданий, недавно ставших собственностью Заиконоспасского монастыря. Он расположен на Никольской улице в двух сотнях метров от Кремля. Недвижимость мошенники оценили всего в 110 миллионов рублей. При начальной рыночной цене — почти миллиард.

"Мы в этом увидели просто рейдерскую схему увода федерального имущества в собственность коммерческих организаций. Просто, если бы прошло несколько сделок, и они были бы зарегистрированы, имущество пришлось бы уже выкупать", — поясняет староста Заиконоспасского монастыря Геннадий Самойлов.

Двое участников этой схемы уже арестованы. Экс-главу Росимущества Шестерюка вечером 25 декабря 2012 года доставили в суд, где избирают меру пресечения.

Следствие проверяет третейский суд и банки, которые помогали мошенникам.