Бывший чиновник Росимущества обвиняется в хищении 10 миллиардов

Бывший руководитель территориального управления Росимущества Москвы задержан по подозрению в причастности к махинациям с объектами государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей. Речь идет о более 100 объектах недвижимости.

Бывший руководитель территориального управления Росимущества Москвы задержан по подозрению в причастности к махинациям с объектами государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей. Речь идет о более 100 объектах недвижимости.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, задержание бывшего руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) по Москве произведено совместно с Управлением "К" СЭБ ФСБ России. В месте фактического проживания экс-чиновника проведены обыски.

Оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). Как ранее сообщили в МВД, в незаконной схеме реализации государственной собственности подозреваются сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, чиновники территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры ОАО "НТЦ "ГРАН" и управляющей компании "Проект", а также представители коммерческих фирм.

Хищение осуществлялось в несколько этапов. Менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия (без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности) и, используя административный ресурс, назначали на должность руководителей лиц, подконтрольных организаторам схемы. На следующем этапе госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, подконтрольными фигурантам. Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

По распоряжению высокопоставленных должностных лиц Московского Территориального управления Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие.

По данным следствия, на завершающем этапе госимущество отчуждалось: ОАО КБ "Московский капитал", не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

В ходе совместных оперативно-следственных мероприятий проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях московского территориального управления Росимущества. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Задержаны и арестованы по решению суда бывший председатель правления КБ "Московский капитал" Виктор Крестин, заместитель генерального директора УК "Проект" Ольга Возняк. Привлечен в качестве обвиняемого директор ОАО "НТЦ "Гран" Волков, которому удалось скрыться от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются.